Дорогие друзья! Обращаем внимание, что на форуме работает система премодерации сообщений для всех новых пользователей. Новые сообщения регулярно проверяются и одобряются модератором. При возникновении вопросов пишите org@gsrsystem.ru

РАСПИСАНИЕ БЛИЖАЙШИХ МЕРОПРИЯТИЙ

Формула сознания (ФС)

Юлия Бирина
Благодарил (а): 29 раз

Re: Формула сознания (ФС)

Сообщение Юлия Бирина » 24 ноя 2016, 08:21

Юлия Бирина 11:16

Меня сегодня осенило... Несколько лет меня нозил один человек. И я долго и трудно подбирала к нему ключи, училась его понимать, искала плюсы в его поведении. Теперь я могу его понимать. Все это ценой времени и нервов... А ФС дает ключи, которые позволяют это делать быстрее и меньшими нервами

gulsenem
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение gulsenem » 24 ноя 2016, 08:24

Гульсенем Глушенко 14:59

(по мотивам утренних страниц...)

так, мысль: мне нравится быть в вариативной тройке - прямо дух захватывает от лаконичности - есть в ней какая-та красота - похоже, про это пишут:"Всё гениальное - просто". А может такое быть, что я на самом деле "3"-ка в вариативности, а "4"-кой меня научила быть жизнь и друзья? Так странно: я и там, и здесь чувствую себя, как рыба в воде... И я-каю я много - просто научилась это скрывать - перечитываю текст, который написала, удаляю эти многочисленные "я" и думаю, как по-другому сформулировать, чтобы не всё время про себя, любимую, писать... (это уже к тому, что, похоже, и силу в "3"-ке я захватываю...)
опять же... вариативная "4"-ка другой "4" может быть рознь... даже по скорости подачи материала - кто-то быстрее это делает, кто-то - медленнее, хоть и с большим количеством деталей... а кто-то - тараторит так, что вообще трудно понять... Мы же все находимся в каком-то месте на этой шкале, просто переходы не совсем плавные - с "3"-ки на "4"-ку, с "2"-ки на "3"-ку... Лично я реально стала отслеживать, когда переключаюсь - в компании людей, где присутствуют разные циферки... с этим человеком - замедляюсь, с тем - разгоняюсь... И, наверное, самый кайф, самый резонансный резонанс - именно с тем, кто к тебе ближе всего на этой шкале...

Ещё одно наблюдение: иногда комфортнее разговаривать не со своей цифрой в некоторых состояниях - например, в усталости или в мелоанхоличном состоянии - так хорошо с теми, кто мало говорит :)) и сама могу помолчать... и, вроде, тоже общаемся... и тоже классно :))

А вы думаете про Формулу Сознания? Поделитесь октровениями или просто мыслями :))

Юлия Устинова
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение Юлия Устинова » 24 ноя 2016, 08:25

Юлия Устинова 16:22

Хочу откликнуться на Гулин призыв и поделится своим процессом, который находится в активной фазе- "расширение по формуле"... Дело в том, что "дверца"для расширения находится в самой последней фигуре в формуле, а у меня там Сила-2... и расширяясь я выхожу в Силу-3, а тут - преодоление... и адреналин...тут такая сила и мощь, такой драйв!( интересно, а что же там в Силе-4?).... и начинается прикольно: этот мощный поток устремляется сквозь всю формулу к первым фигурам, расширяя каждую последующую...Очень прикольно - необычное состояние...наполняюще вкусное по всем спектрам!

Юлия Бирина
Благодарил (а): 29 раз

Сообщение Юлия Бирина » 24 ноя 2016, 08:26

Юлия Бирина 2:29

Добавлю из своего опыта силы в 2. Когда человек с силой в 3 общается со мной из своей силы я в любом случае чувствую себя не комфортно. Даже если умом понимаю, что говорит он правильные вещи. А подбодрить С2 можно только из С2 - мягко и без напора.
Вот еще пришла мысль: твои подбадривания звучат в будущем времени, а для С2 важно, чтобы в настоящем все было хорошо. Может это ключик?

elena
Благодарил (а): 49 раз

Сообщение elena » 24 ноя 2016, 08:27

Елена Афонина 20:43

Очень интересный разговор про восприятие С2.
Поделюсь тоже своим опытом. У меня есть сотрудница с С2. Раньше (давно) я пыталась ее вдохновлять и стимулировать как раз в стиле "эгегей, ну же, давай, у тебя всё получится! отлично!" и т.п., и она неизменно воспринимала это как давление и угрозу своей безопасности. Первая ее реакция в таких случаях была - найти десять причин, почему не надо делать то, к чему я с таким энтузиазмом призываю :)
Потом я поняла и приняла, что бегать с флагом - это не её, а ей нужна просто комфортная, безопасная и стабильная среда, чтобы спокойно делать свою работу. И я стала по возможности стараться ей такую среду обеспечивать. А для бегания с флагом ("эгегей!") у нас есть другие люди :)
Я с ней часто болтаю просто так, на такие темы, в которых она чувствует себя уверенно, и больше спрашиваю и слушаю ее, чем говорю сама. И периодически спрашиваю ее совета в таких сферах, где она сильнее меня. В итоге со временем у нас сложились такие отношения, что она мне доверяет и не боится - даже если я иногда срываюсь и начинаю общаться в своей С3.
Не знаю, можно ли это как-то применить в преподавании....

Екатерина Данг
Благодарил (а): 111 раз
Контактная информация:

Сообщение Екатерина Данг » 27 фев 2017, 14:19

Сегодня случился какой-то новый инсайт. Я его еще даже не поняла, но чую - что-то в этом есть новенькое, ранее не ощущаемое мной. Простая ситуация: идем в школу. Кругом свежий липкий снег. Идеальный для лепки снеговиков, о чем я так прямо и говорю: "Отличный снег для лепки снеговиков". А сын тут же: "И что?". И тут я почувствовала(?), поняла (?), что что-то произошло. Как две шестеренки зацепились не теми зубцами и механизм забуксовал.

С моей стороны: недоумение. Что значит "и что?". И ничего. Вот снег, классный. И все.

С его стороны: ожидание продолжения. Есть классный снег... и???? что дальше? во что это выльется? это предложение сделать снеговика? и сразу выдает готовое возражение:" все равно растает!"

Сдается мне, что этот момент показывает, как происходит взаимодействие исходя из порядка фигур в формулах разных людей. Этот снег отлично попал в мои последние фигуры красоту и правила: липкий, чистый, красивый, снеговики при случае бы получились умеренно крупные, аккуратные и недолговечные (да, для меня это важное свойство, иначе со временем, слегка разрушаясь, они мне начинают волновать бытовую фигуру, а там у меня красота в 3, лучше пусть постояли красивые и "пока-пока"). В общем - снег прикольный! И мне этого достаточно.

А вот взять ребенка. Сначала он "завис", ожидая, что я своей фразе придам смысл. А у меня никаких смыслов, кроме констатации не было. Мне классно, прикольно от того, что "красота" радуется - чистенько. И использовать красоту можно прикольненько по "правилам". Вот и ладушки. А ему понадобился смысл. И за неимением смысла от меня - полезли свои... т.е. явно "правила" ближе к началу. И он активизировал "самого умного" - снеговик растает и стало быть "не прикольно" - т.е. для него звучит, что я сказала что-то неправильное вообще, полную чушь. Не срезонировали. Такое ощущение, что из одной точки пошли в разные стороны. Я вовнутрь, а он - вовне.

Зуб даю, что на тренинге это проговаривалось и даже, возможно, разбиралось на какой-то практической группе что-то похожее. Конечно, я этого напрочь не помню, даже если это записано. НО! Видимо, всему свое время. Уже то, что я вообще уловила, что что-то случилось - уже прорыв. Не факт, что уловила именно то, что должна был и правильно интерпретировала, но какой-то "щелк" явно случился. Маленький, но для меня ооочень ценный:)

Надо уже, наконец, составить полную формулу ребенка. Поди, быстрее дело-то пойдет!

Вот думаю дальше, а отчего резонанс разошелся? Возможно, ситуация изначально была по разным фигурам. Что такое отводить ребенка в школу: это быт + отдых в перспективе (отдых в данном случае означает, что я смогу заняться прикольными для себя вещами, хоть и насквозь про работу). Что такое поход в школу для ребенка? Явно не отдых, это место, где ему всегда хочется побеждать и быть лучшим, но это происходит не всегда - поэтому в целом неприкольно. Возможно, расхождение произошло как раз на волне того, что каждый из нас двигался в разное: я в прикольное - он в неприкольное. Соответственно, у меня реакция пошла вовнутрь, а у него потребовала - вовне.

Сейчас прикинула другие фигуры. Красота у него показушная и он ее стремится демонстрировать, как бы эта красота ни выглядела. Как будто все ценное становится красивым и это заявка на победу. Ну, а ценного, разумеется, должно быть много. Ну, теперь есть хотя бы версия К3С3П3-4В4 и у меня В4С1К3П4. Надо, конечно, проверять.

Вот, теперь мне неудивительно, что в быту у нас творится черти-что. Ему прикольно всю свою красоту и ценность, наличествующую в огромном количестве достать и разложить вокруг, чтобы все видели. А меня вся эта неупорядоченная красота нозит. Но поскольку сил мало, то меня хватает только функционально пропесочить раз-другой и даже повыкидывать пачками. И на этом все.

Ух, как интересно!! Если я хоть где-то "попала", то это было бы здорово! Подскажите чего-то полезного. Возможно, не с той стороны смотрю, пока тыкаюсь... ищу :stars:

Дмитрий Устинов
Благодарил (а): 61 раз

Сообщение Дмитрий Устинов » 27 фев 2017, 15:20

Ценен сам анализ и то что ты увидела как реакция запускает и мысли и ожидания и смыслы ...
А попала, не попала - это уже смотреть надо более конкретно ...
:good:

farnit
Благодарил (а): 133 раза

Сообщение farnit » 23 июн 2017, 15:34

Моя формула: К3-4! С2-3 П3 В4
У кого такая же или близко, отзовитесь. Приглашаю к резонансному общению.

Пока пытаюсь замечать у людей вокруг яркие проявления разных фигур, проверяю и перепроверяю свою формулу. И мне покоя не дает эта красота с силой в основных фигурах. Ну как это "загонять красоту силой"? Ведь если это мои сильные фигуры, то я про это всю свою жизнь живу. И никак мне слова и смыслы, которые Дима про красоту сказал, не делали картину понятной. Тамада по жизни и запуск каких-то процессов ради смеха... все не то как будто. Я читала форум, искала какие-то свои ключи. Стала вспоминать разные события в своей жизни, не бытовые, а как более глобальные. Корпоративы, встречи, что-то мегаважное и большое, к чему я готовилась. И внезапно осознала, что для меня К3-4!С2-3 это "производить впечатление". Все как будто ради этого. Оставить свой след в мыслях собеседника, сформировать желаемое впечатление о себе, запомниться каким-то образом. И в ход идут те средства выразительности, которые по моему мнению наилучшим образом послужат этой моей цели.

Через этот фильтр я воспринимаю реальность и оцениваю успешность контакта. Произвела нужное мне впечатление, смогла удивить собеседника, понравилась? Отлично пообщались. И наоборот.

И еще такое: если мне человек понравился, то я хочу тоже ему понравиться. Без этого как будто дальше контакт не идет. Взаимная симпатия важна. Это и есть резонанс, как я его понимаю.

Заметила, что второй уровень формулы С2-3 как будто активизируется в зависимости от того, какие я уловила сигналы первой фигурой К3-4! То есть если я человеку нравлюсь и/или мне человек нравится, я буду стремиться избегать конфликта, даже если мы разойдемся во мнениях. Я буду стараться понравиться и соглашаться и поддакивать. Мне как будто важнее сохранить эту симпатию между нами, чем доказать свою правоту.

В споре я займу сторону не того, кто больше прав, а того, кто мне больше нравится, с кем больше резонанс.

Еще проявление К3-4!С2-3: в открытый конфликт с человеком, который мне почему-то не нравится, я не полезу. Даже виду не подам, что что-то не так. Но вот при случае постараюсь сделать его объектом насмешек. Причем реактивно, без злого умысла, так сказать, и задней мысли. Просто потому, что человек мне не нравится, а быть в центре внимания - нравится. Вот такая агрессия с моей стороны.

Дмитрий Устинов
Благодарил (а): 61 раз

Сообщение Дмитрий Устинов » 23 июн 2017, 16:26

Классное наблюдение :good:

Екатерина Данг
Благодарил (а): 111 раз
Контактная информация:

Сообщение Екатерина Данг » 07 сен 2017, 23:43

Вчера у меня случился потрясающий инсайт на тему «Формулы сознания». Наконец-то мне удалось определить последовательность фильтров в формуле собственного сына и, наконец, понять, через какую щелочку он видит этот мир.

Но пока я крутила его и так, и сяк, я и подумать не могла, как это окажется круто и как много даст! Теперь мне ясна его экзистенциальная цель, которая им самим не осознается, его точка ресурсирования, то чем он идет к цели, и что ему необходимо в быту.

И если выстраивать общение с ним по этой формуле, последовательно по каждой фигуре, то его энергия будет крутиться так, что он будет постоянно «на позитиве». Наполняться, раскрываться… Теперь точно известно, какие процессы нужно для него обеспечивать. А какие попытки со стороны других людей пресекать, чтобы не обрубали ему запал. Ух, это так классно! И, собственно, теперь совершенно точно понятно, почему ему не подходит его учительница. Мне бы она подошла. А ему — нет. У него вообще все схлопывается. Любая атмосфера на повышенных тонах ему противопоказана, даже если орут не конкретно на него.

Но, что еще круче! Это просто фантастика и нам дико повезло! У нас фильтры практически одинаковые. Чуть-чуть в правилах расхождение: у меня 4, а у него 3-4. А это уже само по себе обеспечивает клевый резонанс. Потому что люди обычно хорошо, если по 1 фильтру совпадают – они прям сразу как будто родственную душу встречают. Но чтобы сразу 4 – вау! Но особая удача состоит в том, что фильтры в формулах находятся в такой последовательности, что мы практически бесконечно ресурсируем друг друга. Один начинает – другой на этом ресурсируется – выдает свое, которое для первого в свою очередь будет чем-то ресурсным.

А я-то все ломала голову: почему у нас с ним такой своеобразный контакт? Может, с нами что-то не так? Ну, не бывает таких отношений. Никому не нужно подстраиваться, все изначально очень понятно. Всегда резонанс отличный. И мы явно слышим друг друга очень четко. А вот что оказывается!

Сложно, конечно, с формулой разбираться. Думать не головой, а реакциями — задачка не из простых. Голова все равно пытается напрячься и выцепить не реакции, а смысл того, что человек произносит. Но какая же фантастика, когда срабатывает. Вообще иначе человек видится и понимается. И ведь даже сам про себя без формулы не догадаешься о всей правде. Всю жизнь я себя упихивала в какие-то другие фильтры, искусственно пыталась сформировать соответствующие реакции (а это бесполезный процесс). Потом и ребенка пыталась упихать туда же и только узнав о нашей с ним сущности, отпустила хватку. И как же стало хорошо! Ощущение: вот я и дома.

Вернуться в «Тренинги»