Дорогие друзья! Обращаем внимание, что на форуме работает система премодерации сообщений для всех новых пользователей. Новые сообщения регулярно проверяются и одобряются модератором. При возникновении вопросов пишите org@gsrsystem.ru

РАСПИСАНИЕ БЛИЖАЙШИХ МЕРОПРИЯТИЙ

ПГ со Славой

Анна Бернухова
Благодарил (а): 26 раз

Re: ПГ со Славой

Сообщение Анна Бернухова » 23 дек 2016, 14:02

Дорогие участники практической группы.
Полина Майорова, которая принимала участие в практической группе как психолог, проанализировала нашу работу.
Приглашаем ознакомиться с очень интересным материалом.

СЛАВА УСТИНОВ. ОПЫТ ПРАКТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ.

В ноябре 2016 года Славой Устиновым была проведена уникальная практическая группа. В ней приняли участие 46 человек, каждый из которых обратился со своим запросом на изменения. Также Слава делал общий процесс для всех («чувствовать на любой глубине»). В этой статье описаны важные делали такой необычной магической работы и некоторые предварительные результаты. Мы еще наблюдаем, как будут развиваться пришедшие на магическую группу люди, что получится в итоге.
Трудно писать об этом мальчике нейтрально. Я отношусь к нему с особым уважением, восхищением и благодарностью. Он очень помог моему сыну и нашей семье. Но пишу все-таки максимально сдержанно. Нам важно понять, как Слава с его способностями глубоко влиять на процессы может эффективно помогать, учитывая уровень развития конкретного человека, его психологию, и как эти изменения можно отслеживать на уровне сознания.

Структура работы на практической группе

Это был совершенно необычный опыт, когда глубокие магические процессы сопровождала работа обычного психолога, который провел небольшую диагностику до начала работы со Славой и отдельные часовые консультации с некоторыми клиентами спустя 3 недели после группы.

Психологическая диагностика состояла из 4 тестов: «Ассоциативный тест «16 слов», «Методика исследования самооценки Дембо-Рубинштейн», проективные методики «Нарисуй человека», «Нарисуй растение». Диагностика была направлена на изучение актуального личностного состояния человека, выявление возможных зон роста. Психолог в начале работы отметила, что выполнение этих простых заданий повлияет на внутренние процессы, так как человек, разтождествляясь со своими проекциями, может осознать важные моменты привычных внутренних состояний. Таким образом, работа психолога тоже некоторым образом влияла на участников и этот факт учитывался.

Описание работы Славы Устинова над клиентским запросом

Отмечу те особенности работы Славы, которые отследила, находясь рядом и наблюдая за процессом. Слава внимательно слушает, что говорит клиент, вникает в смысл сказанного. Хотя понять, что человек хочет, бывает трудно даже взрослому и психологу. Взгляд мальчика словно уходит внутрь себя, он напряжен в этот момент, ему трудно сидеть на месте. Когда нужное решение находится, он словно расслабляется, наполняется, с улыбкой щелкает пальцами. Несмотря на внешнюю легкость Слава уставал. В целом же был уверен, весел, но в то же время ответственен и внимателен.

Клиентские запросы: условная классификация

Это важнейший момент эксперимента. Никакого отбора запросов не проводилось, люди могли обозначить любую важную, на их взгляд, проблему. Условно их можно разбить на несколько групп:

1. Конкретные.

Это самая малочисленная группа запросов, когда клиент обозначал желаемое совершенно конкретно, и поэтому полученный результат можно было быстро отследить. Например, «боюсь зеркал» («После ПГ зеркал ночью и правда перестала бояться», — обратная связь от клиента на форуме проекта).

2. Направленные на достижение результата

Это группа запросов, когда клиент видит как желаемое конкретный результат. Например, «хочу сменить работу», «ребенок не говорит», «агрессия ребенка», «аллергия у ребенка», «найти своего мужчину», «найти работу и получать удовлетворение на работе». Пока обратная связь по данным запросам не получена.

3. «Позитивные»

Это большая группа запросов, когда человек хотел что-то получить, каким-либо образом вырасти в интеллектуальном, социальном, личностном плане. Особенности этих запросов в некоторой размытости результата (мы не знаем, как клиент поймет, что желаемое получено, насколько хорошо он это себе в внутреннем плане представил). Примеры: «Хочу новое мышление», «хочу исцелять людей своим творчеством», «хочу, чтобы быстрее рождались тексты, идеи, мысли», «хочу больше доверия во взаимоотношениях с мужем», «хочу больше куража», «хочу управлять своим размером — большая, маленькая», «хочу выйти за пределы социальных и финансовых возможностей», «хочу все упорядочить по своим местам», «хочу что-то важное понять про себя и мир».

4. «Негативные»

Запросы, направленные на освобождение от чего-либо ненужного и дискомфортного для человека. Здесь возникает та же проблема: мы не знаем, как клиент поймет, что расстался со старым и привычным симптомом. Симптом может поддерживаться на разных уровнях, быть выгодным, быть сформирванным травмой и др. Примеры подобного рода запросов: «нет женской самоидентификации», «точку не могу поставить, что важно понять», «на любые намерения есть внутри антинамерения», «много развиваюсь, но как бы стою на месте», «нет лояльности к мужчинам», «чужие чувства не отделяю от своих», «смешалось внутри», «трудно общаться», «вечно что-то болит, все плохо», «не умею заботиться о своем здоровье», «страх идти в желаемое», «не могу быть собой, на себя опираться», «нет опоры на себя», «слабое осознание, словно не хватает деталей», «не могу найти свое место, нет опоры», «не хватает понимания женских энергий», «нет отношений со старшим сыном».

5. Магические

Запросы, направленные на желание расти и совершенствоваться в области магического. «Разделить потоки магический и человеческий», «убрать сущь», «хочу магию понимать лучше и развиваться в этом».

Общие результаты практической группы

В декабре были проведены 12 часовых консультаций с участниками. Обозначим общие уже просматриваемые результаты, а более подробно остановимся на них в следующих статьях:

1. Эффект «большого шага».

Как практикующему и консультирующему психологу мне очевидно стремительно продвижение человека в личностном развитии, что хорошо заметно при сравнении диагностических материалов. Словно клиент сделал не обычный шаг, а шаг великана. Это проявляется и в словесной репрезентации ценностно-смысловой доминанты, и самооценке уровня уверенности в будущем, и образе «Я», и в проекции своих витальных качеств. В отдельных случаях даже не было необходимости психотерапевтической работы, клиент сам выходил на большой внутри личностный ресурс. Клиентка с гистрионическим радикалом в характере нарисовала уверенный и взвешенный образ строгой девушки («Теперь я могу управлять своими импульсами»).

2. Эффект «большого ресурса»

Это более выраженный вариант «большого шага», когда в проективной работе появляется необыкновенно ресурсный образ, обычно архетипический. Он легко и естественно интегрируется с базовым самоощущением себя как личности, что тоже не является обычным. Клиенты говорили: «Я видела раньше этот образ» или «я пыталась жить в таком самоощущении раньше, но не смогла». Теперь же архетип легко «вливался» и «вплетался» в канву обыденной жизни. Приведу примеры. Клиентка (работает в сфере большого бизнеса), которая обращалась к Славе с запросом «получать желаемый результат от своих решений», увидела в трансовом погружении мудрого мага из фильма «Властелин колец», который пришел её поддержать. На практической группе она нарисовала юную неуверенную в себе девушку. Таким образом, мы видим огромный шаг от неуверенности к пиковому переживанию мудрости, представленной в архетипе. Яркая женщина (с большим опытом в эзотерических практиках) изобразила на рисунке фигуру, близкую архетипу «Божественного дитя» (символ преобразующей и двигающей нас Силы). Молодой человек, просивший «убрать внутренние барьеры», изобразил необыкновенное дерево с мощным стволом и огромной кроной, которое он видел, когда отдыхал в Сочи. На практической группе (до работы Славы) он нарисовал тюльпан.

2. Эффект «Иду в боль»

Это тоже интересный эффект, когда при психотерапевтической работе быстро и легко выходили на по-настоящему болезненные и травматические моменты, хотя это была первая встреча с психологом и тяжелые темы специально не поднимались из-за недостаточного наработанного контакта. Клиентка с запросом «болит голова, страх может уйти в глубину» при психотерапевтической работе сразу вышла в зону сильных болезненных переживаний. Была сделана расстановка, обнаружен источник фоновых тяжелых чувств одиночества и покинутости, изоляции от людей. Этот эффект требует наблюдения и осмысления, как крайне важный для психотерапии сложных расстройств личности.

Таким образом, можно сделать вывод, что работа со Славой на практической группе значительно ресурсирует человека, двигая его на новый уровень развития. Важно, чтобы этот уровень был осмыслен и освоен клиентом, здесь зона его личной ответственности за результат. Так же нужно понять, как форма запроса на подобного рода магическую работу влияет на результат. Каким должен быть запрос, чтобы результат совпал с ожидаемым и прогнозируемым.

Спасибо всем участникам практической группы!

tatyana
Благодарил (а): 38 раз

Re: ПГ со Славой

Сообщение tatyana » 27 дек 2016, 18:01

Полина, спасибо за сопровождение! :give_heart:

Вернуться в «Практические группы»