Дорогие друзья! Обращаем внимание, что на форуме работает система премодерации сообщений для всех новых пользователей. Новые сообщения регулярно проверяются и одобряются модератором. При возникновении вопросов пишите org@gsrsystem.ru

РАСПИСАНИЕ БЛИЖАЙШИХ МЕРОПРИЯТИЙ

Никифорова Наталья

Дмитрий Устинов
Благодарил (а): 61 раз

Никифорова Наталья

Сообщение Дмитрий Устинов » 10 окт 2017, 02:19

Сертифицированный специалист ГСР.
2-ая ступень.

http://gsrsystem.ru/person/natalya-nikiforova/

natalya.nikiforova
Благодарил (а): 3 раза

Re: Никифорова Наталья

Сообщение natalya.nikiforova » 10 окт 2017, 09:02

Я - психолог-консультант, телесно ориентированный психотерапевт, есть опыт индивидуальной клиентской психотерапии и ведения тренингов, убирающих страх творческого самовыражения. В собственной психотерапии (как клиент) с 2004-го года. В психологической практике (как психолог) – с 2010-го года. В практике использую приёмы арт-терапии, телесно-ориентированной терапии, эмоционально-образной терапии. В системе ГСР - с марта 2016-го года. Прошла все базовые тренинги ГСР: «Дыхание духа», «Истинные желания», «Формула сознания», а так же «Дыхание духа-2», «Женский ранг», «Египет. Исток». Прошла 1-ю и 2-ю ступени обучения расстановкам по методу ГСР. Сделано 4 расстановки у Дмитрия Устинова, более 100 расстановок себе самостоятельно. Делаю расстановки на отношения, идеального мужчину, идеальную женщину, на достижение цели, на личные деньги, на любой актуальный запрос. В основном расставляю в Москве, но есть возможность делать расстановки в Рязани и Нижнем Новгороде (Дзержинске). По скайпу пока не расставляю – чистоту работы с симптомом гарантирую только в работе в реале.

natalya.nikiforova

Сообщение natalya.nikiforova » 10 окт 2017, 09:04

1-я ступень
Прежде чем прийти в систему ГСР, я занималась другими трансформационными методиками , в основном связанными со славянскими психотехниками. Работала с бессознательным (с образами) через народную куклу, буквицу, сливные писанки. Развивала собственное экстрасенсорное восприятие. Вела тренинги по правополушарной живописи, по ходу снимая блоки на творчество в потоке.
К 2015-му году этих навыков стало недостаточно – жизнь подкидывала очень масштабные задачи, прежние техники психологической адаптации перестали выручать . Год я искала подходящую систему, и после первой же расстановки у Устинова я поняла, что хочу владеть этим инструментом «самоналадки» - настолько точно и бережно он справлялся с темами, которые в прежних моих техниках требовали гораздо больше времени и сил. Или вообще не вскрывались.
1-ю ступень расстановок (для себя) я освоила в первом же московском наборе. Мне, наверное, было легче, чем остальным – у меня был навык уверенного телесного считывания энергий. Поначалу мешала привычка отслеживать смену энергий через смену образов – это требует времени и сил. Теперь я вижу тенденции, точки их начала в родовой системе и как они меняются после проработки без лишних образов.
Более десяти лет занимаясь психологическими и эзотерическими практиками, призванными исцелять человеческую личность, вижу, что ГСР на сегодня – самый для меня подходящий метод. Он быстрый – эффект от одной расстановки сравним с эффектом от серии психотерапевтических сессий. Он не требует особого ресурса, как в психотерапии, – в психотерапии человек не сможет без ресурса заново прожить травмирующую ситуацию из прошлого, чтобы с ней расстаться. А в ГСР нет необходимости в особом ресурсе, потому что ситуации из прошлого не требуют эмоционального вложения из настоящего, достаточно держать там внимание. Кроме того, ГСР-расстановки позволяют добраться до родового истока проблемного состояния. До самой первой прабабушки.
В результате расстановок (после сотой я перестала их считать) я стала меньше эмоционально включаться в суету вокруг меня. Причём это не равнодушие от эмоционального выгорания (я знаю, что это такое, случалось). Это именно баланс и спокойствие. Я перестала хотеть переделать мир «чтобы он стал лучше» и спасать людей «чтобы они узнали, что жить – легко». У меня вообще изменился взгляд на жизнь и происходящие с людьми процессы. До ГСР вся моя самотерапия имела цель справляться с проблемами, своими и чужими. Теперь же проблемы перестали являться для меня двигателем. Теперь меня движут задачи и интерес – интересно, а как это сработает? Что из этого вырастет?
У меня выровнялись отношения с мамой и с мужем – сколько же расстановок я себе сделала, вытаскивая очередной симптом! Изменилось отношение к предпринимательству – хронический страх в ожидании неприятностей исчез, теперь вижу задачи и вижу возможности. Изменилось отношение к деньгам – они перестали быть целью и стали движущим потоком, инструментом. Изменилось отношение к еде – тело подаёт очень чёткие сигналы хочу-не хочу-хватит. И общий жизненный тонус стал выше – мне странно вспоминать, как я год назад жила на каких-то остатках сил. И ещё я перестала увлекаться «махровыми» эзотерическими практиками, с медитациями-путешествиями по внутренним пространствам и тотальной чисткой астрала. Они больше не дают мне расслабления и успокоения, потому что там много фантазий, закрывающих мою «нестыковку» с реальностью. А вот «изловить» чувство, которое сбивает с прямого пути и найти место в родовой системе, откуда оно прилетело – это всегда пожалуйста. По приливу сил и радости жить это куда как результативнее любых «волшебных картинок».

natalya.nikiforova

Сообщение natalya.nikiforova » 10 окт 2017, 09:11

2-я ступень
Заниматься ГСР - это как водить машину, с каждой следующей расстановкой - всё точнее и увереннее. И быстрее. На 2-й ступени я услышала от Дмитрия очень чёткие критерии настройки на клиента и отстройки от собственных личностных заморочек - на мой взгляд, этот навык нужно давать всем психологам, не зависимо от метода, в котором они работают. Так что я безоговорочно добавила ГСР в список инструментов, которые помогают наладить жизнь, причём не в фантазиях, а в реальности. Проверив на себе, набираюсь опыта работы с клиентами именно в этой системе. Что не отменяет и обычную психологическую работу. Просто сейчас я за одну встречу могу точнее принять запрос и привести к более глубокому результату. Такому, что в других методиках потребовал бы несколько встреч.
Причём метод достаточно бережный для клиента - нет необходимости впадать в чувства, проживать их в ходе работы - процессы происходят глубже того слоя, где живут чувства. И результат получается более точный и - устойчивый. :good:

natalya.nikiforova

Сообщение natalya.nikiforova » 02 ноя 2017, 19:17

Условие сертификации в системе ГСР - сделать 15 клиентских расстановок и получить обратную связь от клиента - как это работает. Мало кто готов выносить свои процессы на общее обозрение - поэтому большинство отзывов анонимны. А кто смог написать не анонимно - пишут здесь https://vk.com/topic-154618176_35703567
1. Пример расстановки
Запрос: моя дочь как будто встаёт на моё место и вклинивается между мной и мужем. Я это вижу, меня это бесит.

Т1. Путаница мест в родовой иерархии – дочка претендует на место мамы, мама претендует на место мужа, муж не видит разницы между дочерью и женой. Из-за этого нет контакта друг с другом, контакт всё время направлен мимо. После коррекции появилась способность отделять себя от дочери и предъявлять мужчине только себя.
Т2. Женщина не может дать своему мужчине женский ресурс, который ему сильно нужен. После коррекции: полноценный М и Ж контакт.
Т3. Обида на мужчину, который не очень понимает, кто ты и где твоё место. После – обиды нет, есть понимание его и своих мест и ролей.
Т4. Идёт слив ресурса в исключённую детскую фигуру.
Т5. Вынужденный сверхконтроль, без которого выносит в сильный неадекват. После: лёгкий неадекват допустим, и это уже больше свойство личности, слегка придуриваться. Разрешив себе придуриваться, получается расслабиться и проявлять свою личность.
Т6. Исключённая мужская фигура, куда уходит родовой ресурс.
Т7. Желание принять какой-то сильный ресурс по мужской линии, причём этот ресурс важнее любых других отношений. Передача ресурса произошла, и это про большой духовный уровень на грани предназначения.
Т8. Биографическая фигура с огромной яростью. Вышел папа с хладнокровным ремнём и межродовая тенденция влезть в чужое бешенство и навести там порядок. После растождествления ярость в фигуре сменилась спокойным вниманием. По типу: а что тут, собственно происходит?
Т9. Взаимный страх – со стороны родительской фигуры «как бы чего не вышло», со стороны детской «как бы не отлупили». После коррекции родительский ресурс пошёл в чистом виде – как принятие и поддержка.

Итоговый клиентский комментарий: Было не совпадение, как будто на разных волнах, теперь меня слышат почти сразу. И дочь. И муж. Напряжение спало. Муж меня слышит. Я не прилагаю к этому сверх усилия! Как будто я себя приняла, и меня признали. Обида ослабевает. Надеюсь, пройдёт. И будет более конструктивное общение. Раньше было очень много сомнений в своих действиях. Сейчас больше уверенности в себе и своих действиях. Теперь легче доверять миру и доверять себе самой, мужу, дочери. Нет привычного сверхконтроля, хотя привычка осталась. И иногда я растеряна от этого. А что, теперь можно иначе?! Появилась очень долгожданная осторожная лёгкость, свобода самовыражения почти без оглядки на других (кто что обо мне подумает и скажет?), легче принять необычное поведение окружающих . И теперь я не реагирую на него резко, а скорее с интересом и удивлением. Раньше была нетерпимость, если поведение других выходило за «общепринятые» рамки. Бесило. Теперь злости и ярости нет. К счастью моему! Раньше я как будто отказывалась от части своей силы, а сейчас её приняла и чувствую себя более цельной и устойчивой.

natalya.nikiforova

Сообщение natalya.nikiforova » 02 ноя 2017, 19:18

2 Пример. Расстановка на актуальное.
Запрос – нет сил, сплю по 10 часов и потом еле живу.
Что показала расстановка: большое количество мёртвых фигур в системе, много потерянных мужских мест, клиентка не может брать родовой ресурс по мужской линии.
Что исправлено: мёртвые фигуры получили своё место в родовой системе. Восстановлено несколько мест по мужской линии Рода. Убрано биографическое нежелание принимать родовой ресурс от родителей.

Проявилось 11 тенденций по ходу расстановки. Когда принимался родовой ресурс обратно в систему, появилось чувство весомости, наполнения низкими вибрациями. Что в данном случае - правильный процесс, т.к это связано с заземлением, а клиентка была плохо заземлена.
Отзыв на следующий день после расстановки: "Очень странное ощущение. Сонливость прошла - но сил как-то ощутимо больше не стало. Ощущение, что из минуса вышла в ноль. И это хорошо. Я и не ждала резких результатов, я таким не доверяю"
Отзыв через неделю после расстановки: "Если раньше я могла заснуть днем при первой возможности - в транспорте, например, или после обеда дома. То теперь я не могу днем спать, хотя и чувствую себя при этом странно, как от перевозбуждения. Это знакомое состояние, оно обычно накрывает меня от любой интересной мне идеи".
Мои рекомендации: активизировался следующий симптом, который готов к терапии. Нужна расстановка на этот симптом.
Следующая расстановка сняла перевозбуждение.

natalya.nikiforova

Сообщение natalya.nikiforova » 02 ноя 2017, 19:20

3. Пример
Расстановка на актуальное.
Запрос – чувствую себя недостойной, не могу принять деньги за свою работу, как будто не заслужила, чувствую себя ничтожеством.

Т1. Полностью заблокирована мужская часть личности, женская часть её не видит. После расстановки мужская и женская части личности начали взаимодействовать. В мужской части начали проявляться энергии, которые отвечают за цель, активность, само-предъявление. (Именно мужская часть личности отвечает за зарабатывание денег, за демонстрацию своих профессиональных возможностей, за движение). Появились силы двигаться и смысл – для чего двигаться.

Т2. Нарушено взаимодействие мужской и женской части личности, женская часть отвергает мужские энергии, видит их подавляющими. После расстановки взаимодействие налажено, оно очень ресурсно для женской части. Женская часть, опираясь на мужскую, может вас двигать по жизни. То есть, есть желание двигаться.

Т3. Принять отцовский родовой ресурс мешает стыд, как будто получать любовь отца - стыдно. После расстановки стыд исчез, дочь чётко видит отца и может принимать его ресурс. Проявляется как уверенность в себе, в своей женской состоятельности.

Т4. Неуверенность в своём месте, в своём праве, в своей силе. После расстановки мужская часть личности как будто получила признание родовой системы и своё место. В жизни может проявиться как уверенность в своём мастерстве, в своих результатах. Способность видеть посильные задачи и браться за них.

Т5. Женская часть плохо проявлена, попытки решать женские задачи мужскими инструментами (настоящая женщина должна быть успешной, например). После расстановки женская часть хорошо проявилась, встала на своё место, смогла принять отцовский ресурс. В жизни может проявиться, как большее ощущение себя женщиной, и женщиной в силе ( я женщина, и мне это нравится).

Т6. Потребность в отцовском ресурсе, который сливается в мёртвую фигуру. После расстановки выстроились чёткие детско-родительские отношения, в мужскую часть личности пошёл ресурс. Может проявиться как ощущение, что наконец-то я предъявляю себя, а не какую-то роль. И я сама по себе ценна.

Работа получилась неожиданно сильной, с психосоматической телесной реакцией.
Отзыв от клиентки сразу после расстановки: "Спасибо вам огромное! С меня как будто свалился Эверест! Что было: денежный само-саботаж, завязанный на тотальном чувстве вины, депрессия и почти перманентное ощущение тяжести. Что стало: я чувствую лёгкость и силу, изменения по деньгам и отношениям уже видны (стало намного проще договариваться, а раньше как будто продиралась сквозь болото). Появилось ощущение "я достойна", чувство вины и склонность "чморить" практически сошли на нет. То есть, ситуации, которые могли бы довести меня до депрессии раньше, теперь не задевают так сильно, либо не задевают вообще. Вообще, стала замечать красоту вокруг, стала по-другому смотреть на вещи".
Продолжение отзыва через три дня после расстановки: "Самооценка повышается, это да. Постоянно мелькают мысли, я достойна этого, я достойна того (поездки на море, например). Но попутно началась агрессия на домашних, на мой образ жизни. Желаний появилось много, а возможностей нет никаких. Вот это и стало доводить. Я дохожу до того, что ощущаю, что всех ненавижу.

Мой комментарий: произошёл выход из позиции "я ничтожество" в позицию "я - есть, у меня есть желания и право на них". Это - огромный шаг. Энергия " я - никто, меня можно использовать для чужих целей и желаний" из системы ушла. Второй шаг - расставить вот это "всех ненавижу" - там много энергии, которую можно направить в созидательное русло. Плюс есть лояльность своим родным, которую так же можно расставить.

natalya.nikiforova

Сообщение natalya.nikiforova » 02 ноя 2017, 19:22

4 Пример
Расстановка "Личные деньги". Ситуация до расстановки: постоянно тратит деньги на других людей, даже без их просьбы. В долгах. Цель расстановки – найти подсознательные (родовые) установки, нарушающие адекватное отношение к деньгам.

Танденция1. Путаница в энергиях - девочку ставят на место мальчика. Отец, как будто бы видит мальчика на месте дочери. Нашли фигурам их места, восстановился родовой поток в этой части.
Психология: могло проявляться как внутренне ощущение, что мальчиком (мужчиной) быть в жизни правильнее/лучше.
Комментарий от клиентки: Уточнила, что отец действительно хотел сына. Правда, он погиб, когда мне было 8 месяцев.

Тенденция 2. Сильное чувство вины перед матерью, которую постоянно надо отрабатывать. Исправили: вина ушла.
Психология – могло проявляться как "должна заботится о старших" (что у тебя и проявляется - опекала всех старушек).
Комментарий: Вина не совсем ушла, очень напрягает, что не могу обеспечить определённый уровень комфорта для мамы, но сейчас не так сильно, как раньше.

Т.3. Недостаточно ресурса от матери, как недостаток внимания с её стороны, и это напрягало. Исправлено: ресурс идёт независимо от внимания. Психология: могла быть досада из-за маминого поведения, недооценки тебя.
Комментарий клиентки: С этим работала и сама ещё с июня. Досада ушла.

Т.4. Биографическая история. Решение быть благодетельницей, служить людям. Отказ от денег на уровне жизненного принципа. Фантазии о собственном всемогуществе и способности осчастливить мир (всем всё купить, всех накормить, например).
Исправлено. Фантазии ушли, есть готовность тратить в первую очередь на себя.
Комментарий клиентки: всемогущества никогда не чувствовала, наоборот, страдала и страдаю от невозможности помочь людям, хотя бы близким. Желание быть доброй феей живёт в глубине души… Но трачу сейчас в первую очередь на себя, стараюсь во всяком случае.

Т.5. Излишняя опека сына со стороны родительской фигуры, по типу "я должна за него придумать, всё ему устроить, за него решить". Туда отдаётся слишком много внимания и сил. В её случае - привычка опекать взрослого уже ребёнка, перенятая от мамы.
Исправлено. Потребность опекать уходит, появляется свободный ресурс (время, силы) и начинается процесс переосмысления – а что с этим делать? Психологически звучит как «прекратить опекать и заняться собой».
Комментарий клиентки: Сейчас занимаюсь собой гораздо больше, чем раньше. Опека сына не совсем ушла, над этим всю жизнь работаю. Не хотела, чтобы он не ощущал ущербность из-за неполной семьи.

Т.6. Путаница в местах - женская часть вставала на место мужской и пыталась проявляться в роду, как мужчина. Могло звучать в ощущениях - я как мужик должна зарабатывать деньги и сына поднимать. Исправлено: женщина перестала ставить себя на место мужчины. Место мужчины занимает сын.
В жизни может проявляться, что тебя перестали парить проблемы сына, пусть сам решает - мужчина потому что.
Комментарий: Сына учила всегда, что мужик решает свои проблемы сам. Парит, что в 27 лет он не определился по жизни, всё ищет себя. Но себе сейчас уделяю больше всяческих ресурсов и материальных, и временных.
(Мои рекомендации - сделать расстановку и адекватизировать отношение к сыну)
Как изменилось отношение к деньгам? И с деньгами?

Со дня расстановки прошло 17 дней. Комментарий клиентки: Больше времени уделяю себе, начала медитировать, спа-процедуры и прочее. Деньги стараюсь хоть как-то придержать, пока утекают сквозь пальцы… А вот мужики на работе решили, что у меня появился любовник, говорят, расцвела…
СПАСИБО! Хочу ещё…

natalya.nikiforova

Сообщение natalya.nikiforova » 02 ноя 2017, 19:28

5 Пример
Запрос: сложное отношение к мужчине, похоже на зависимость.
Тенденция 1 Не поступал ресурс от отца, т.к. он был исключён из родовой системы. В жизни могло проявляться как желание защиты, опоры, поиск опоры в мужчине. После расстановки ресурс пошёл. В жизни может проявляться как большая устойчивость и новые приоритеты в поиске партнёра - совместное движение, например.
Т2. Детско-родительские, когда глобальные задачи (выживание) вытесняют семейные - дать время и внимание своему ребёнку. В жизни может проявляться, как отказ от лично своих потребностей в пользу процессов, которые видятся более важными и нужными. После расстановки задачи выживания (жизнеобеспечения) вернулись мужским родовым фигурам. В жизни может проявляться как большая чуткость к себе и большее согласие передоверить себя мужчине.
Т3. Какое-то спасательство. В жизни может проявляться как желание помочь слабым, иначе им не выжить. (перемыть всю посуду в доме у холостяка, например) После расстановки прошло желание сливаться в слабую фигуру. В жизни проявляется как позволение "слабому" жить на том ресурсе, который он может добыть сам (ему вполне может хватать с его точки зрения).
Т4. Желание жертвовать собой ради мужчины (т.к. ему без этого плохо). После расстановки выяснилось, что это было желание встать на родительское место, вместо отца. Исправлено - пошёл отцовский ресурс. В жизни может проявляться как большая устойчивость в своей жизни, в своих желаниях, целях и задачах.
Т5. Проблема с родовым ресурсом по отцовской линии, не берёшь. Ревность в фигурах. В жизни может проявляться как поиск "надёжного" мужчины, которому можно доверять. После расстановки найдено своё место в отцовской системе. В жизни может проявляться как снижение требовательности к партнёру.
Т6. Детско-родительские, сын не уважает отца. В жизни может проявляться, что мужчины с похожими на отцовские энергиями обесцениваются. После расстановки произошла передача иерархии от отца сыну, как трон передал. В жизни может проявляться повышением собственной ценности. Повышение мужской ценности.
Т7. Детско-родительские, обесценивание отцом дочери. В жизни может проявляться чувством собственной незначительности, "недостойности". После расстановки отец дочь увидел и принял, пошёл ресурс. В жизни может проявиться чувством собственной ценности, значимости в отношениях.
Т8. Тревожность, потеря ориентиров - не понятно, на что опираться. Перепутаны детско-родительские места. После расстановки - чёткое понимание своего места, поддержка по отцовской линии. В жизни проявляется большим спокойствием и уверенностью в себе и своих действиях.

Отзыв от клиентки. Буквально через пару дней после нашей расстановки познакомилась с мужчиной и сейчас наблюдаю его проявления ко мне. И с тем, кого мы расставляли, мы продолжаем общаться. Но я стала интересно видеть, как мужчины что-то мне говорят или делают для меня. Я вижу что мне нравиться, а что задевает. А тот про кого расставляли: ушла исключительность. Как то так))

natalya.nikiforova

Сообщение natalya.nikiforova » 02 ноя 2017, 19:33

6 Пример
Запрос - мама меня не поддерживает и ставит себя на детское место. Требует, чтобы о ней заботились, как о ребёнке.
Тенденция 1. Путаница в детско-родительских местах, никто не может ни дать, ни принять ресурс.
Мёртвая фигура. Несколько мужских фигур, которым нужно дать место.
После: пошёл родовой ресурс в мужскую часть личности (в мальчика), как будто теперь она может доформироваться. И выдавать зрелые энергии мужской части личности на ситуации - чёткие, конкретные, по делу.

Т2. Одновременно проявилась потребность в отцовском и женском ресурсе и путаница с мужским местом в системе. Мужчину ставили на место ребёнка.
После: мужская часть личности встала на мужское место и смогла получать ресурс от женской части личности и от отцовской фигуры.
В жизни может проявляться как более чёткое понимание своей женской роли, без стремления залезть на мужскую половину. И в то же время - большая устойчивость в своей женской позиции. Как будто можно расслабиться и не волноваться.

Т3. Путаница с местами - мальчик-девочка. Из-за этого не приходит родительский ресурс. После расстановки путаница ушла, в системе чётко определилась мужская фигура. И смогла брать родовой ресурс, как некие мужские качества.
В жизни может проявляться, как снижение агрессивности, напора, возможно, некоторой истеричности. И способность решать те же задачи из более равновесной и уверенной позиции. Либо снизится важность этих задач.

Т4. Невозможность взять отцовский ресурс, он как будто не подходит по качеству. После расстановки ресурс брать можно, качество как будто исправилось.
В жизни может проявляться как раньше отвергала "плохие" мужские качества (своей мужской части в том числе). Например, винила себя за агрессию, напор, нечуткость и т.п. Теперь их можно себе разрешить и сделать созидательными. Агрессия - как активность, напор - как чётко видеть способ действия, нечуткость - видеть чужие манипуляции.

Т5. Невозможность получать родительский ресурс, потому что "не такая, какой должна быть". После расстановки идёт чёткое принятие себя и своего места, что открывает родительский ресурс.
В жизни могло проявляться как болезненная реакция на мамину критику в стиле "другие дети вон какие хорошие, не то, что ты". Теперь может появиться больше уверенности в себе и отсутствие реакции на мамины сравнения.

Т6. Путаница с местом мужчины во взаимодействии. Мужская часть личности как будто ставится в детскую позицию, женская часть пытается ей управлять, причём безуспешно. После расстановки мужская часть встала на своё место, между мужской и женской частью пошёл обмен ресурсом.
В жизни могло проявляться как излишняя сдержанность, осторожность, тревожность, боязнь и избегание конфликтов. Теперь может проявляться более точными реакциями на ситуацию - крикнула, когда надо, и тут же успокоилась, без зависания в рефлексии. Чётко сказала "нет" без чувства вины. Позволила себе передышку, когда устала, без злости на всех, кто достал. Как-то так.

Т7. Претензии дочери к отцовской фигуре на грани истерики. Как будто любят её "не так, как я хочу"
После расстановки претензия сменилась благодарностью и поток усилился.
В жизни могло проявляться ощущением, что близкие не ценят и достали. Теперь может проявляться как снижением раздражительности на близких.

Т8. Биографическая тенденция: девочка-подросток обвиняет отца, наскакивает на него.
Исток: мама с мужскими энергиями и принимающий, утешающий папа. Могла из лояльности к маме считать его размазнёй.
После расстановки: боевое настроение ушло, появилось готовность принять папины энергии. И они успокаивают, дают устойчивость.
В жизни может проявляться бОльшим, чем прежде, спокойствием.
Т9. Биография. Запуганная девочка и мама, которая подавляет. Исток: фоновая тенденция "я всегда виновата". После расстановки детская фигура стала устойчивой, решительной, способной дать отпор. Поменялся способ взаимодействия с материнской фигурой - больше никаких от неё манипуляций.
В жизни может проявиться меньшей эмоциональной реакцией на маму.
Т 10. Биография. Девочка горюет по ресурсной бабушкиной фигуре. После расстановки горевание закончилось.

Отзыв клиентки. "По поводу расстановки...очень интересный опыт. По порядку. В этот же вечер, когда приехала домой, я была уставшей с одной стороны, а с другой я почувствовала такую легкость и свободу...как будто часть какого-то груза скинула с плеч, появилось чувство, что у меня есть люди, на которых я могу рассчитывать и если что опереться, по моим ощущениям это папа и муж. В этот же вечер разговаривала с папой и заметила одну интересную особенность, к нему не было претензий, просто было хорошо с ним поговорить, рассказала ему про опыт расстановки, он выслушал, задал пару вопросов и все. Никакой агрессии и вопросов на тему оно тебе надо и т.п. С мамой тоже интересно получается сейчас...меня уже не так сильно цепляет...ее критика и оценка..стало попроще. Ее тоже заинтересовал опыт расстановки. С мамой стараюсь разговаривать как с мамой, с той позиции, что я дочь, стараюсь спрашивать совета и ей как-то стало лучше что ли, что я интересуюсь ее мнением. В общем буду еще наблюдать. И еще у меня как будто появились лишние силы, вернее, как будто открылся поток. Сил и выносливости больше. Пока это все.

natalya.nikiforova

Сообщение natalya.nikiforova » 02 ноя 2017, 19:42

Пример 7
Расставляли вину перед умершим папой, что клиентка не давали ему достаточной поддержки в последние дни.
В результате расстановки были тенденции:
1. Стремление быть всегда полезной, ответственность за всё вокруг происходящее
2. Страх не справиться, всех подвести, всё перепутать
3.Стремление выручать и поддерживать, брать на себя непосильную работу, стремление всему найти логическое объяснение
4. Трудности в освоении нового, решения невпопад
5. Неспособность определиться с желаниями и задачами, трудно принимать решения.
6.Большая зависимость от чужой оценки, ожидание похвалы и поддержки от внешнего окружения
7.Ощущение собственной ничтожности и неправильности, желание доказать, что чего-то стою с отчаянием, что всё равно не такая.
Т8. Упрямство с оттенком вины. Плохо договаривается.
Т9. Постоянная потребность предотвратить, предусмотреть возможные неприятности, как будто есть за них ответственность. Как будто если случатся - обвинят клиентку.
Отзыв клиентки сразу после расстановки: "Спасибо Вам огромное за Вашу работу, за мою с Вами работу. У меня абсолютное спокойствие наступила, штиль, какая то пустота, но спокойная. И какая то уверенность в завтрашнем дне, что все будет хорошо".
Через неделю: "Со мной такого давно не случалось, давно так не смеялась. Папу вспоминаю, но чувства странные, как будто я не хочу все вспоминать. Я не знаю что это, я всегда организованная, но сейчас у меня всё идёт не так, все наоборот, не по плану. И это не поддается контролю. Как будто я попала на какую то неправильную дорогу. Но на удивление хорошее настроение и какой то пофигизм, нет другого слова, с одной стороны, и вместе с этим очень сильная тревога-ожидание, чувство сильное, не могу справиться. Смех на грани истерики".
Мой ответ клиентке: "Тревожность - хорошо бы расставить. Как полумера - нарисовать, например и спросить, а чего она хочет? (сказать, сделать, предупредить). Дорога, скорее, не неправильная, а непривычная. Старые стратегии перестали работать, а новые не установились. Вам по-хорошему несколько расстановок бы сделать, хотя бы на основные блоки. Или можно просто пожить в нынешнем состоянии ещё пару недель - и система полностью адаптируется к новому уровню энергий. Потому что пока мы с вами убрали только вину перед папой и чуть увеличили родовой ресурс.

natalya.nikiforova

Сообщение natalya.nikiforova » 06 ноя 2017, 09:42

Отзыв клиентки из примера 7 через 3 недели после расстановки:
" Наталья, добрый день! Огромное Вам спасибо за расстановку! Расстановку делали на чувство вины перед папой, что не могла ему помочь, когда он болел и уходил из жизни. Папу вспоминаю не реже, но с другими чувствами и мыслями. Стало намного-много легче! Сейчас пытаюсь вспомнить что же меня так мучали и не получается. Ушел страх не справиться и всех подвести. Все перепутать - это осталось, даже до слез на работе. Стремление брать на себя непосильную работу- не знаю как объяснить, работы также много, но отношение другое, то есть разделила что есть моя работа, а что чужая. Трудности в освоении нового остались, за этим наблюдаю, но приходит много новой информации, которой раньше не было и о чем даже не догадывалась.
Зависимость от чужой оценки. Меняется и сильно! Стала больше ценить себя, сравнивать с прошлой собой, а не с другими людьми, спокойно отношусь к критике. Не совсем спокойно, первая реакция - эмоции, после осознание и чувство уходит и остаётся чувство что я сама решаю кто я есть и я себя принимаю!
Ощущение собственной ничтожности также меняется. Нет того состояния, даже вспомнить не могу.
Ещё меняется. Были какие то установки наверное, информация о куда то, что когда бьётся посуда, это к чей то смерти. На неделе утром случайно, даже не поняла как разбила блюдце. Первая реакция страх, но потом собралась, не расклеилась как раньше бы это было, все убрала и выбросила и поехала на работу. Мысли об этом были, но парализующее страха не было.
Я ещё к Вам хочу! Я увидела четко чувство обиды с детства! Вот откуда у меня страх онкологии! Потому что обида это онкология. Я вспомнила, что папа когда выпивал иногда мне говорил, рассказывая что-нибудь, что "понимаешь дочь, мне очень обидно", и это было нередко
Можно ли расставить обиды? Или чувство обиды?"

Считаю, это - супер-результат! При традиционной терапии нужно к специалисту раз пять сходить, как минимум, чтобы вот так оно сработало. Спасибо клиентке чёткую обратную связь - мне это добавляет уверенности в методе. А расставить можно всё, что видится необходимым.

natalya.nikiforova

Сообщение natalya.nikiforova » 06 ноя 2017, 09:57

Пример 8
Женщина 30 лет, в декрете с двумя детьми, пошла повышать квалификацию и начались сильные фрустрации по типу "Все меня умнее, я тут самая глупая и ничтожная". Запрос на расстановку – чувство огромного провала и обесточенности из-за того, что преподаватель не отметил лайком в соцсети её работу. Восприняла это как - ему не понравилось, я не заслужила его внимания. Причём умом понимает, что это не так, а чувства выносят из адекватности.
Т1.Отцовский родительский ресурс в виде напора, наезда. Потребность в ресурсе большая, а он вот такой специфический. В жизни может проявляться как желание стать заметной и одновременно готовность обидеться за «неправильное» внимание, ожидание этой обиды. После расстановки отцовский ресурс пошёл в другом качестве. В жизни может проявляться как большая уверенность в себе, меньше напряжения от внимания фигуры, которая видится важной.
Т2. По мужской линии не выдавался ресурс, шло отвержение. В жизни могло проявляться как отцовское пренебрежение или пренебрежение со стороны важных мужских фигур (ожидание этого пренебрежения). После расстановки пошло принятие мужской части (своей активной, здоровой мужской части), понимание её ценности. В жизни может проявляться как уверенность в своих способностях и талантах, в своей ценности, как специалиста. В творческом предъявлении себя.
Т3. Запрет на мужской ресурс по типу «папа плохой, не будь как он». В жизни может проявляться как отказ от какой-то своей части, своих талантов и качеств, которые «как у папы» (в том числе и неосознанный отказ). В то же время эти качества важны, их хочется предъявлять. После расстановки ушла важность и напряжение – быть «как папа» - естественное состояние. В жизни может проявляться как большая спонтанность в высказываниях, в реакциях, в идеях. Большая лёгкость предъявлять себя в естественном своём виде, без страха, что это «плохо» (как у папы).
Т4. Была большая тревожность, страх и сверхконтроль за своей мужской частью, что мешает мужской части свободно развернуться. В жизни может проявляться как страх сделать что-то новое, неизведанное, требующее решимости. Может проявиться как тревожность в отношениях с мужем (бросит, что-то с ним случится, должен думать обо мне, я же беспокоюсь). После расстановки стал приниматься мужской импульс развиваться и самореализовываться. И принимать свои достижения, получать от них кайф. В жизни может проявляться как чистая радость от того, что могу и от того, что получилось нового. Гордость за себя. Снижение тревожности в отношениях, позволение мужу «рисковать».
Т5. Страх мужской сексуальной агрессии. В жизни может проявляться как напряжение от любого внешнего внимания, особенно мужского (даже если там нет сексуального подтекста, а с подтекстом – тем более). После расстановки – мужчина воспринимается как равная фигура, с которой возможно несексуальное взаимодействие. В жизни может проявляться как спокойное восприятие внешнего внимания, адекватную реакцию (из устойчивого состояния) на комплименты и заигрывания.
Т6. Недооценка мужчины, принижение его роли и стремление его «понянчить». За этим скрывался страх мужского доминирования в паре. В жизни может проявляться как излишняя забота о мужчине, стремление его опекать и защищать его от трудностей (брать их на себя). И как желание защититься от причин возможной агрессии (критика и оценка – в том числе). После расстановки страх ушёл, мужчина стал устойчивым и начал нравится. В жизни может проявляться как снижение опеки близкого мужчины, как спокойная реакция на оценку и критику (ушел компонент опасности оценка=атака).
Т7. Незакрытая обида, хроническая претензия. В жизни может проявляться повышенной обидчивостью на людей и обстоятельства. После – более адекватная реакция, понимание чужих причин обидного для тебя поведения. В жизни может проявляться большим спокойствием, меньшими срывами в обиды, внутренней устойчивостью.
Т8. Сложно взять родовой ресурс по мужской линии, хотя потребность есть. В жизни может проявляться как претензия к отцу, к бОльшим мужским фигурам (муж, учитель), ожидание особенного внимания и чуткости. После расстановки ресурс берётся, идёт знакомство с новыми для себя качествами (своей мужской части). В жизни может проявиться как переоценка своих способностей и возможностей, более адекватное восприятие авторитетных мужских фигур – без идеализаций (слабости есть у всех, главное – в чём его сила).
Т9. Только ФС вышла. Звучит как «ты должна постараться, лёгких побед не бывает». Бывают на самом деле.
Т10. «Накрученные», неистинные, чуждые природе личности мужские качества. Искусственный излишний гонор и напор, который – защита. При этом женская часть личности игнорируется, её ресурс не используется. В жизни может проявляться, как лихорадочное возбуждение в незнакомой и некомфортной ситуации, позиция высокомерия, желание показаться значимой фигурой при внутренней неуверенности, тревоге, напряжении. Как умничание. После расстановки появилась опора на свою мужскую часть, ушёл внутренний конфликт и путаница между женским и мужским инструментарием. В жизни может проявиться как более чёткая постановка целей, более чёткое движение к ней и способность предъявлять себя в своём истинном объёме, без страха показаться ничтожеством.
Отзыв клиентки:
Было, что подавлял авторитет и огромность фигуры преподавателя - это было что-то для меня запредельное. Сейчас такого нет. Преподаватель – личность, но он перестал быть огромной недостижимой фигурой. Вижу его человеческие качества. Напряжения меньше к преподавателям-мужчинам нет ощущения, что нужно заслужить одобрение. Больше человеческого в общении. Стало спокойнее показывать свои работы, ушло ощущение, что я – слишком примитивная на фоне остальных «продвинутых» одногруппников. Спокойно делаю свои дела, профессионально я явно подросла. Сейчас начинаю разделять отношение ко мне и к моей работе. Критику в адрес моей работы перестала воспринимать как критику меня, как личности. Ловлю себя на том, что теперь не давит меня страх – как отнесутся к тому, что я делаю. А делаю я сейчас много нового. Даже мысли сейчас нет, что новое – это страшно. Была ситуация, которая меня не обидела – разозлила. С какого нарушают моё пространство? Раньше были бы страдания, какая я несчастная и меня обижают.
У меня больше нет паники по поводу заданий: о боже, как это сделать! Есть понимание, что есть инструменты, что идея придёт обязательно – сделаю. Но иногда просто нет на это сил - дети требуют внимания. Тяжесть, что не смогу и не успею сделать – ушла. Понимаю, что это учёба, что могу показать преподавателю работу, исправить ошибки и получить результат. Я как будто вышла из ступора «я не справлюсь».
Раньше ругала себя и ничего не могла сделать с тем, что чужое мнение приоритетнее моего. Сейчас это ушло окончательно"

natalya.nikiforova

Сообщение natalya.nikiforova » 06 ноя 2017, 14:26

Пример 9
Женщина, 45 лет. напрягает ситуация со старшим сыном, который женат, но постоянно тянет с родителей деньги на какие-то свои "излишества". При этом в семье лишних денег нет - ипотека и двое младших сыновей, а старший пытается как будто этого не понимает, всё гребёт под себя и манипулирует: вы плохие родители, младших цените, а мне недодали в детстве , не даёте и сейчас.
Запрос - тяжёлые чувства из-за этой ситуации, как будто я - плохая мать, а он - сволочь неблагодарная. Злюсь на него, ссорюсь с ним, не хочу с ним разговаривать.
Т1 Нарушение иерархии на линии брат-сестра. Младшая сестра как будто встаёт на место старшего брата.
Исток1 - женщина, измождённая тяжёлой работой без вариантов: ЖЛ. Худая, измождённая, истая. Тяжело работает и не видит вариантов. Исток 2 - нарушение в родовом потоке «мужчина всегда прав» вплоть до его права забирать себе весь доступный ресурс в ущерб другим. Исток 3 - женская фигура в отчаянии из-за смерти ребёнка
После расстановки: иерархия восстановлена, старший брат на своём месте, энергии контакта лёгкие, безконфликтные.

Психологическая трактовка: путаница в рангах, кто старше-младше вызывала сбой в контакте. В контакте с сыном проявлялось, что мать вставала в позицию сестрёнки, причём - младшей. Теперь вполне может уйти ожесточение из-за его наездов – ну заговаривается мальчик, что ж теперь.

Т2. Нарушение в передачи мужского ресурса по отцовской линии, нарушение в мужской иерархии между братьями.
После расстановки: передача отцовского ресурса восстановлена, иерархия между братьями восстановлена.

Психология: не хватало отцовского ресурса в системе, из-за этого зрелые мужские энергии не могли проявиться, лезли незрелые. В жизни могло выглядеть, как возмущение без достаточной уверенности в своей правоте. Как потребность в поддержке, неуверенность в своих силах. Теперь может поменяться на уверенность, твёрдость, спокойствие. Клиентку как будто начали принимать в расчёт.

Т3. Слив ресурса в мёртвую фигуру, нарушен контакт между братьями.
После расстановки: слив ресурса прекратился, идёт иерархическая поддержка от старшего брата к младшему.
Психология: могли сливаться силы (деньги) в никуда, т.к. в системе было нарушение. Теперь нарушение убрали, энергия перестала сливаться. Сейчас силы с большим толком будут распределяться.

Т4 Потребность в специфическом ресурсе по мужской линии, который заблокирован. Слив в ресурса в мёртвую фигуру.
Исток 1 - мужская фигура с грузом грехов и потребностью в покаянии
Исток 2 - точка нарушения в родовом канале "горевание, как образ жизни"
Исток 3 - женщина, сильно закрытая от жизни своей чопорностью
Исток 4 - погибший мужчина
Исток 5 - не было места для мужской фигуре в системе
После расстановки: специфический мужской ресурс поступает в систему. Легче стал контакт между фигурами (старший и младший брат)
Психология: Была тяжесть в контактах с внешним миром - что-то вроде повышенной требовательности и ожиданий от людей правильных поступков. После появились более лёгие энергии, как способность отпускать правила и схемы и импровизировать.
В жизни может проявиться как снижение озабоченности, кто что должен, что люди подумают и что скажут.
Т5. Нет возможности принять отцовский ресурс в системе - не выдаётся и не принимается.
После расстановки отцовский ресурс принимается, и это сильный поток.
Психология - недоверие мужчинам, попытка руководствоваться только своими решениями и мотивами. Теперь появляется внутренняя опора на себя и на своих мужчин, как будто они стали "взрослее и умнее".
Т6. Сильное нарушение в мужской иерархии, младшим не даётся места. Как будто они должны чему-то соответствовать, чтобы это место получить.
После : Иерархия восстановлена. Пришло понимание, что у каждого своя сила и для каждого в системе есть место.
Психология: отвергались какие-то мужские качества, как неправильные и не соответствующие образцу. Теперь этим качествам нашлось место, как будто пришла возможность видеть, где и для чего они наиболее подходящие. А раньше они как будто применялись не по назначению.
Т7. Нет контакта между фигурами в поле.
После расстановки открылся хороший М и Ж контакт, пошёл обмен ресурсами в паре.
Психология: проявлялось как недоверие к мужчине, боязнь мужских проявлений, желание от них отстраниться. Теперь как будто мужские энергии видятся правильными, уместными и созидательными.
Отзыв через 10 дней после расстановки:
"Сын на свой день рождения опять просил денег в подарок, чётко объяснив, на что они пойдут. И я поняла - действительно нужны не на "излишества". Мы как будто впервые услышали друг друга. Теперь сын звонит каждый день просто поговорить, появилось чувство, что я ему ценна как мать, а не как кошелёк. Он стал выражать свою благодарность, перестал манипулировать. Раньше всё время подчёркивал, что тёща его ценит, а мы - нет, теперь я этого не слышу. Мы явно у него более авторитетные, чем тёща. Муж смеётся, что это у меня в мозгах прояснилось. Я соглашаюсь - да, из-за расстановок.
И ещё средний сын (ему 13-ть лет) резко стал взрослее. Или это я его стала видеть более взрослым? Считаю, что это тоже эффект от расстановки. Спасибо, хочу ещё!"

natalya.nikiforova

Сообщение natalya.nikiforova » 07 ноя 2017, 09:32

Пример 9
Женщина, 43 года, сама практикующий психолог
Запрос: давнее чувство горечи и обиды за бабушку, у которой была тяжелая жизнь. Застаревшие детские ощущения боли и страха от фотографии, с которой смотрят истощенные родные люди, почти тени.

Т1. Неспособность услышать другого человека, даже самого родного и близкого. Огромное фоновое беспокойство, через которое мне было трудно услышать других людей; чрезмерная эмоциональность, суетливость. После расстановки в фигурах появилась способность замолчать и выслушать.
Комментарий клиентки: На сегодняшний день ушло беспокойство о завтрашнем дне, во мне все больше растет способность с удовольствием жить здесь и сейчас, наслаждаться каждым моментом, с радостью и уверенностью думать о будущем.

Т2. Нездоровая властность, порождающая во мне чувство страха перед любой чужой агрессией. Это заставляло чувствовать себя жертвой обстоятельств.
В расстановке состояние жертвы ушло. В фигурах появилось состояние устойчивости.
КК: После расстановки появилась энергия действовать и познавать что-то новое, изменяться, по-другому выстраивать отношения с другими людьми. Я стала более наблюдательной: замечаю изменения, происходящие в себе и других, впервые в жизни наслаждаюсь осенью как временем года. Воистину - «очей очарованье»... Появилось ощущение легкости в душе, энергичность, задор. Во мне теперь живет чувство свободы.

Т3. Не может взять отцовский ресурс. Проявлялось в жизни как отсутствие поддержки, стремление встать на место родителя.
КК Да, я вставала на родительское место, чтонездорово по сути. Долго не разрешала себе идти к своей цели, вечно сомневалась. После расстановки ресурс пошел. Сейчас я чувствую себя достаточно защищенной, устойчивой и уверенной в себе. Наконец-то живу по любимому принципу: «глаза боятся – руки делают». Чувствую себя на своем месте, не испытываю сомнений в правильности выбранного пути. Ранее ощущала: «во многом знании - много печали»… Долго не могла понять и для себя решить, в чем же мое истинное предназначение. А теперь ко мне пришло давно забытое чувство интеграции, как в начале профессионального пути. Не испытывала такого по меньшей мере лет …надцать))).

Т4. Излишнее покровительство родственникам, После расстановки туда перестал сливаться поток энергии.
КК Да, было, это изматывало и подавляло меня, и в реальности принижало их собственные силы и самостоятельность. Все время чувствовала себя, как будто чем-то кому-то обязана, должна, из-за этого напрасно растрачивала силы, суетилась... В жизни это проявилось как большее спокойствие и уважение к своим родственникам, мягкое тепло и забота при мыслях о них, а не стремление нестись и решать за них все их проблемы. Пришло четкое осознание: они и без меня прекрасно справляются. Да и своих задач предостаточно, мне их надо решать в первую очередь. Появилось ощущение, что я наконец-то сепарировалась.

Т5. Какая-то мертвая фигура забирала много ресурса. В жизни проявлялось как напрасная растрата сил, суета, неспособность расставить приоритеты в своей собственной деятельности.
КК После расстановки туда перестал уходить поток – отгоревала и попрощалась. Приняла эту данность... Больше не рыдаю, когда думаю об ушедших родных и близких. Пришла тихая грусть, которая сменила прежний надлом, даже надрыв в душе, вызванный несвоевременным (с моей точки зрения) их уходом из жизни. В памяти об умерших родных и близких осталось только хорошее и доброе.

Т6. Слив жизненных сил в какое-то горевание. Расстановка показала мертвую мужскую фигуру в системе, неотгорёванную. В ходе расстановки отгоревали, попрощались…
КК В жизни это проявлялось как приступы слабости и слезливости. Меня даже называли "тонкослёзой". Сейчас у меня все меньше поводов плакать, а больше решать насущные задачи и делать своё дело. Появились силы и хорошее настроение. Могу подолгу работать поздними вечерами.

Т7. Какой-то сильный страх и от этого – сверхконтроль. В жизни проявлялось как желание все предусмотреть заранее. На это отдавалось много сил.
КК После расстановки необходимость сверхконтроля за всем ушла. Пришло четкое понимание: есть обстоятельства, не зависящие от меня. Стала легче и гибче относиться ко всему происходящему. «На нет и суда нет». Знала эту поговорку давно, но всегда очень переживала, если что-то идет не так, как запланировала. Сейчас появилось большее доверие к жизни и меньшая бдительность по любому поводу. Я стала реагировать по ситуации. Легко отпускаю обиды, оперативно нахожу новые нестандартные решения и выходы из самых абсурдных ситуаций. В итоге – получаю большее удовольствие от жизни. И это заметили мои родные и друзья.

Т8. Страх перед авторитетами, ощущение собственной недостойности.
КК Часто имело место какое-то стеснение, иногда даже замкнутость. После расстановки этот страх ушел, я стала открыта для новых знаний и возможностей. И самое удивительное, - они посыпались, как из рога изобилия. Считаю, что эту возможность мне открыла и дала расстановка. Как можно было раньше этого не видеть? Сама себе удивляюсь…)))
Т9.Фанатичная преданность делу. Перфекционизм, стремление все сделать, как следует, по-другому нельзя, поэтому лучше и не браться…
КК Я блокировала сама себя. По сути – вредила сама себе! Сейчас просто делаю свое дело (преподаю в нескольких вузах, консультирую) и получаю от этого удовольствие. В работе проявилась легкость, кураж. Это ли не счастье?

Т10. Страх наказания. Подсознательный страх наказания.
КК. После расстановки восстановилось ощущение своего места и границ даже в общественном транспорте в час пик!))) Могу рявкнуть, если это необходимо. Но в целом очерчиваю свои границы более мягко, женственно. Появилась способность делегировать часть своих дел. Возникло ощущение, что живу в своем доме, которого у меня ПОКА нет. Стала хозяйкой своей жизни.

Заключение
Эффект, который я получила от ОДНОЙ расстановки, радует меня до сих пор. Действительно, такое чувство, что сам собой ушёл ряд неразрешимых проблем, обид, вопросов. Ощущения целостности, гармоничности, уверенности, интеграции и спокойствия, - здравствуйте!
Очень понравилось бережное и тактичное отношение Натальи в ходе работы. Были такие моменты, когда я плакала навзрыд, но при этом меня слышали, поддерживали, вели по процессу все дальше и дальше, выводили все новые и новые тенденции, и к концу сессии у меня не осталось ощущения горечи и недосказанности. Наоборот, пришло чувство покоя. Как у ребенка, который поплакал и хочет уснуть… Чтобы на следующий день проснуться с силами и радоваться новому дню!
Мне понравилось, что в конце расстановки можно было делать все, что захочется. Возникло желание подарить любовь и тепло, позаботится обо всех моих родных, которые проявились в работе. Кстати, Наталья реально ТРУДИЛАСЬ. Она быстро перемещалась, наклонялась, концентрировалась, разводила энергии. При этом комментировала свои действия и все происходящее. В какой-то момент я стала переживать, что она очень устала. Ничего подобного! Это были проекции моего состояния. Она сказала, что работала с легкостью и удовольствием. Более того, в какой-то момент Наталья ощутила такой мощный поток энергии, который подарил много сил нам обеим. Как специалист в области психологии, который работает в методах краткосрочной терапии (обычно для достижения устойчивого результата требуется 15-25 консультативных сессий), могу сказать, что краткосрочней пока точно ничего не встречала.
Данную технику рекомендую всем, кто работает с людьми и испытывает чувство хронической усталости, беспокойства, неуверенности в своих силах и в завтрашнем дне; переживает за давно ушедших из жизни близких, хочет изменить свое отношение к кому-то из них.

natalya.nikiforova

Сообщение natalya.nikiforova » 10 ноя 2017, 07:56

Пример 10.
Женщина 38 лет, фрилансер, пришла ко мне через свою сестру.
Запрос: полное бессилие, нет ресурса вообще
Т1. Огромный слив ресурса в исключённую фигуру. В жизни проявляется как обессиленность, хроническая усталость, отсутствие смысла любых действий.
После – слив ресурса прекратился, мужская и женская части личности во взаимодействии. В жизни проявляется как баланс, спокойствие, понимание целей и способов действия, соразмерность усилий.
Т2. Ощущение застойных тягостных энергий. В жизни проявляется как рутина, отсутствие движения и развития.
После расстановки появилась энергия меняться. В жизни проявляется как желание и возможности двигаться в перемены.
Т3. Отсутствие ресурса по мужской линии, большая в нём потребность. В жизни проявляется как аморфность, неохота двигаться и действовать, топтание на месте.
После расстановки открытость мужским энергиям, отцовский ресурс найден и принимается. В жизни проявляется как уверенность в себе, способность действовать. Видеть смысл и направление движения.
Т4. Претензия к мужской фигуре, атакующая позиция, вытеснение своей мужской части. В жизни проявляется как отказ действовать вообще, самосаботаж, нежелание развиваться в социуме.
После расстановки проявились детско-родительские отношения, дочь может взять отцовский ресурс. В жизни проявляется как готовность начинать новое, двигаться, реализовываться , как уверенность в своей успешности.
Т5. Исключённая фигура, куда уходит ресурс. В жизни проявляется как недостаток сил.
После расстановки фигура обнаружилась, это сильная для системы фигура. Пошёл очень сильный поток в мужскую часть личности. В жизни проявляется как появление решительности, большей уверенности, напора и отпора.
Т6 – не хватает родового ресурса по мужской линии. В жизни проявляется как инертность и нерешительность.
После расстановки ресурс пошёл. В жизни должно добавиться активности.
Т7. Исключённая отцовская фигура, не идёт ресурс по мужской линии. В жизни проявляется как отсутствие активности, нерешительность.
После расстановки дали место мужской фигуре сняли с ребёнка взрослую роль. Пошёл родовой ресурс. В жизни проявляется как чёткое видение только своей ответственности, прилив сил.
Т8. Страх перед авторитетами, ощущение собственной недостойности. После расстановки страх прошёл, открыта для новых знаний и возможностей.
Т9. Вышел ФС – фанатичная преданность делу. Перфикционизм, всё сделать как следует, по-другому нельзя, накажут.
Т10. Биографическая ФЯ – страх наказания. Подсознательный страх наказания, физического воздействия. После расстановки восстановилось ощущение своего места и границ. Большая уверенность в себе.

Отзыв: "Главное чувство после расстановки - удивление. Удивление, как говорится, что говорится, насколько точно описываются мои состояния - сама я таких слов не нашла бы. После работы – как только оделась, вышла, пошла по делам – легкое, приятное, ровное настроение. Вечером, после расстановки, трудилась за компьютером в удовольствие. Было приятное ощущение, которым хотелось поделиться, подарить, отдать просто так. Самочувствие – хорошее состояние, довольно живенькое, собиралась на спорт уж с месяц – пошла наконец. Общий уровень сил не скажу, что взлетел "до небес", но стал точно выше, чем был.
Теперь напишу официально. Из моих наблюдений можно сказать, что у Натальи определенно сильная от рождения или наработанная, натренированная сенсорика, которая естественно «ложится» в работу, которую она делает. Работа этой техникой предполагает наличие определенных эзотерических знаний, либо владение психологическими техниками защиты, да что угодно, чтобы как-то управляться с информацией, которая "летит" от вас на нее, в целях личной психологической безопасности. Ведь эта информация зачастую «отяжеляющая», это ваша проблема, и она, как профессионал, берет на себя ответственность по ее частичной или полной (тут уж как пойдет) трансформации. 90 процентов «трансформационной работы» происходит сразу, во время первой сессии – перегрузки испытываете и вы, что же говорить о человеке, который рулит процессом? Интересна сама техника "глубинные системные расстановки". Я бы назвала это неклассической техникой расстановки, которая затрагивает довольно скрытные от вас самих «струны». Т.е. если представить что ваш ум – домик, то с процессом распознавания его в готовом виде сложностей не возникнет. Он есть и есть, я думаю так или чувствую и всё. Техника ГСР, по-моему, претендует разобраться с внутренней конструкции домика, т.е. ума. Возникают вопросы типа «и кто додумался поставить тут эту дурацкую перегородку?», «и почему тут такая странная высота порогов?», «и на чем это держится?», и др. По ходу работы Вы прочувствуете свою гамму и определенный накал эмоций, как же без этого… Как-то так, если кратко. Я узнала о ГСР на теплых контактах. Возможно тренер уже была наслышана от других людей о мне. С ней лично я тоже сталкивалась, но по касательной. В любом случае, я очень довольна, что с ней поработала, она меня искренне удивила. И все-таки, и все-таки – вот интересно было бы просто с улицы к ней ввалиться, чтоб она меня совсем не знала. Во мне говорит не только любопытство, но и доля здравого смысла. Несмотря ни на что, нырнулось глубоко и по делу. Спасибо."

natalya.nikiforova

Сообщение natalya.nikiforova » 11 ноя 2017, 21:49

Пример 11
Женщина, 36 лет, фрилансер, художница. Фоновое состояние - отчуждение от родителей, что её не понимают и пытаются переделать на свой лад. Запрос – не могу назначить цену за своё творчество, как будто занимаюсь какой-то фигнёй и стыдно брать за неё деньги.
Т1. Нарушена передача родительского ресурса по мужской линии. В рамках запроса – нарушена энергия предъявлять себя в творчестве, в своём деле.
Исток 1 – по мужской линии, не хватало материнского ресурса для движения и развития.
Исток 2 – по женской линии, был сильный заход на мужскую сторону, в мужской способ предъявлять себя в ущерб женскому способу.
Тенденция показала, что без женской энергии у мужчины не было смыслов, а у женщины без мужской опоры была потребность предъявлять себя по-мужски (геройствовать ). В жизни могло проявляется ситуациями, когда попадаешь «под раздачу» регулярно (критикуют, пытаются наставить на путь истинный, обвиняют даже) и при этом чувствуешь себя гением, страдающим за идею.
После коррекции передача ресурса от старшей фигуры (дед) к младшей (внук) восстановилась. В жизни может проявляться более осмысленным подходом к своим целям и ценностям. Как будто более чётко стало видно, что делать, для чего и как.
Т2. Нарушен поток по мужской линии – энергии от старшей фигуры не берутся, хотя потребность в них есть. Некая рассинхронизация в передаче и приёме.
Исток 1 - женская линия, поток по женской линии ограничен по способности воспринимать жизнь во всех проявлениях, жизнь воспринималась, как набор инструкций
Исток 2 - мужская линия, был ограниченный творческий поток по мужской линии, ремесло без творческого развития.
В жизни могло проявляться цеплянием за старые образцы и шаблоны, ограниченным видением новых возможностей и при этом жаждой нового. Новое искалось в старых образцах.
После коррекции поток восстановлен. Выглядит как передача мастерства от старшей Более опытной) мужской фигуры к младшей. Младшая фигура видит своё место и может принять этот поток. В жизни может проявляться большей уверенность в себе, в своих способностях, в своём праве развиваться в творчестве и в ремесле.
Т3. Нарушение передачи энергий (читаются как навыки и мастерство) по мужской линии
Исток 1 – нарушение в потоке судьбы рода, читается, как запрет себе проявляться.
Исток2 - женская линия, было сильное стремление не высовываться, занимать как можно меньше места. В жизни могло проявляться излишней скромностью, страхом перед критикой, неспособностью заявлять о своих способностях, желаниях, целях (именно своих). Стремлением получать своё опосредованно, в тени чужих целей и желаний (типа, постараюсь для них, может, и себе по-тихому нужное сделаю). Страх сделать ошибку.
После коррекции передача навыка восстановлена. Женский способ предьявления себя восстановлен. В жизни может проявляться спокойным отношением к ошибкам – это часть процесса обучения и промежуточный результат. Уверенностью в себе, большим доверием к себе и своим потребностям (именно СВОИМ).
Т4. Нарушение в потоке между женским и мужским. Женская часть личности отказывается опереться на мужскую часть.
Исток1 – женская линия, психически нездоровая женщина, от неё шла буйная энергия.
Исток 2 - мужчине надо было дать место в родовой системе.
В жизни могло проявляться потерей ориентиров, неспособностью ставить чёткие цели, действовать системно. Возможно – иногда вообще потерей адекватного восприятия действительности (Где я? Кто я? Что со мной?). Возможно, - дистанцией с мужем: мешает, раздражает.
После коррекции: женская часть личности может опереться на мужскую часть, позволяет себе расслабиться. В жизни может проявляться более чёткими решениями, более чётким присутствием в этой реальности, возможно, больше решений по вашей семейной стратегии будет отдаваться мужу.
Т5. Сбой передачи родового ресурса по мужской линии, от отца к сыну. Ресурс сливается в фигуры из предыдущего поколения.
Исток 1 – проблемы с женским взрослением.
Исток 2 – проблемы с адекватным проявлением мужской агрессии
Исток 3 – по женской линии застревание в горевании по умершей фигуре
В жизни могло проявляться хронической подавленностью и депрессией, вспышками злости и раздражительности на всё и на всех, некоторой инфантильностью (не чувствую себя
достаточно взрослой и самостоятельной, чтобы…)
После коррекции слив ресурса в фигуры из прошлого прекратился, родовой поток идёт от отца к сыну. В жизни может проявиться более взрослой и устойчивой позицией (как уход ощущения, что окружающие – умнее, взрослее, поэтому перед ними надо отчитываться и оправдываться), уверенностью в себе, устойчивостью в своих намерениях и целях.
Т6. Полная неспособность принять материнский ресурс, который питает движение и развитие. Сильные фрустрации в мужской части личности – какие-то внешние идеи или информация заставляют метаться и суетиться на грани паники.
Исток1: – мужчина, который не может найти смыслы и направление движения. Смыслы находит в лидерской позиции.
Исток 2 – женщина, которая «зависла» и не может проводить через себя поток жизни. Способность проводить возвращается, когда жизненная задача становится посильной.
В жизни могло проявляться хаотичными поисками смыслов жизни (во многом основанных на информации извне по типу «Смысл жизни каждого настоящего человека – это…), потерей собственных смыслов, зависанием в развитии.
После коррекции фрустрации уходят, мужская часть личности перестаёт ориентироваться на внешние раздражители (лозунги, идеи, «страшилки») и начинает двигаться на родовом ресурсном потоке. В жизни может проявляться, как понимание своей уникальности, нестандартности, принятием этого и позволением себе проявляться «не по правилам» (гармоничного духовного развития в том числе – единых стандартов духовности не существует)
Т7. Нечистый поток передачи ресурса по мужской линии. Нижестоящей мужской фигуре как будто нет признания в иерархии системы.
Исток1: потоковая точка – покорность и согласие терпеть глумление. Сбой по родовому потоку - два поколения назад остался ребёнок сиротой, терпел унижения, пока взрослел, и привык так жить. После коррекции вернулось чувство собственного достоинства, чёткая уверенность в своей силе, способность обороняться.
Исток 2: – гуляка-мужик, жизнь у него весёлая и хмельная. После коррекции протрезвел и задумался о жизни.
В жизни могло проявляться неадекватной бесшабашностью и одновременно готовностью быть за это критикуемой и отвергаемой. По типу «ну да, я странная, зато свободная, вы меня отвергаете, я изгой, мне от этого больно, но других вариантов нет. Моя странность – моя самобытность, ради этого готова терпеть ваше неодобрение».
После коррекции родовой системы передача родового ресурса в мужскую часть личности стала более точной – как будто закрепилось место в иерархии и более точно стал приходить родовой ресурс. В жизни может проявляться повышением самооценки, уверенностью в себе, в своих результатах, сменой восприятия критики (воспринимается не как плохая оценка, а как некая информация, которую можно использовать или пропускать мимо, на своё усмотрение).
Т 8 . Нарушение контакта между мужской и женской частью личности. Мужской части не даётся места.
Исток1: – женщина- героиня, одна и самоотверженно воспитавшая кучу детей, и это для неё нормально. После коррекции желание геройствовать ушло.
Исток2 : искажение потока по судьбе рода, убеждение, что мужчины – неизбежное зло, без которого жизнь была бы лучше. После коррекции убеждение звучит как «на мужчину можно опереться».
Исток 3: нет места мужской фигуре.
В жизни могло проявляться неспособностью взаимодействия с мужчиной в паре (по типу «небезопасно доверять ему и его решениям, вечно всё испортит»), в творчестве – неспособностью продвигать себя и свои таланты, внутренним ощущением «нечистоты» таких устремлений – заявлять о своих талантах, продавать плоды своего творчества, получать за это деньги.
После коррекции контакт между женской и мужской частью восстановлен, место и роль мужского ресурса становится очевидной. В жизни может проявляться большим доверием мужским поступкам и решениям в отношениях. В творчестве – спокойным принятием продвижения себя, как части творческого процесса и развития. Возможно, откроются способы и возможности продвижения себя и своего творчества.
Т9. Нарушение передачи ресурса по мужской линии. Ресурс не берётся.
Исток 1: - нарушение
по женской линии, нет воли проявлять себя и свои желания
Исток 2: - умерший ребёнок в родовой системе
В жизни могло проявляться неспособностью видеть новые инструменты и брать новые навыки, потому что они «чем-то нехороши».
После коррекции передача ресурса восстановлена, может проявляться как большая готовность принимать новое, снижение критичности к «нестандартным» способам.
Т 10. Тяжёлый поток, внешнее воздействие считывается как слив ресурса
Исток: МЛ – робкий нерешительный мужчина боится совершить любые действия. Предпочитает обдумывать, а делать боится.
Исток 2: – я девочка, которая застряла в инфантильности и не взрослеет.
В жизни могло проявляться как застревание в фантазиях, отказ от реальных действий, страх взрослой ответственности за результат.
После коррекции поток становится чистым – внешнее воздействие видится приглашением к интересным событиям, а не раздражающей помехой. В жизни может проявляться как готовность реально действовать, как больше доверия событиям и людям.
Т.11 Потребность в признании в мужской иерархии, в принятии мужской родительской фигурой
Исток: – место для мужской фигуры.
В жизни могло проявляться острой реакцией на любую критику («отвергают»).
После коррекции может наладится контакт с родителями или авторитетными фигурами – появляется возможность брать от них поддержку (даже через критику , т.к. любое внимание можно перевести в ресурс).
Т 12. Биографическая история. Страх перед мамой, которая пытается сделать дочку «правильной».
Исток 1: мамино смятение и ответственность
Исток 2: папина потеря смыслов приложения своих сил.
В жизни могло проявляться, как тотальная защита от маминых корректив и отсутствие папиной поддержки в реализации. После коррекции я чёткое ощущение себя и своего места/ценности/значимости. В жизни может проявляться снижением претензий к родителям и переводом энергии, которая шла на претензии, в собственное развитие.
Т 13 Очень ресурсный поток в системе, возможно, черезмерный для клиентки.
Исток: по родовому потоку нарушение, которое читается как миссия служения людям. Точка нарушения – много поколений до, точка посвящения в жречество. После коррекции приходит чёткое осознание не столько миссии, сколько Пути (очень сильного и ресурсного). Без желания угодить людям – это их задача и ответственность греться в её лучах. « Сияю как солнышко, кто будет подо мной греться – их ответственность. Их задача».
В жизни могло проявляться желанием «нести людям добро» своим творчеством и потребность ориентироваться на внешнее одобрение. Теперь появляется задача просто творить из внутренней потребности.
Изменение в тенденции: ресурс из родовой системы перестал быть избыточным – он ровно такой, какой нужен для развития по судьбе рода.
В жизни может проявляться как облегчение «ноши», как более чёткое видение духовной задачи и путей реализации.
Т 14 – фоновое убеждение. Как желание вписаться в социум со всей своей экстрасенсорикой и опасение, а будет ли принята эта особенность и нестандартность.
Отзыв:
Итак. Прошла неделя с моей первой расстановки. Вау-эффект схлынул, начались суровые жизненные будни и процесс устаканивания изменений.
Мои ощущения - изменения происходят на очень глубоком уровне, на уровне изначальных установок, базовых схем, на уровне некой Структуры.. а в физический мир сигнал приходит уже совершенно другой, и это происходит так просто и естественно... Получается так, что иначе движется энергия, иначе срабатывают реакции, иначе выстраивается материя, сами обстоятельства жизни со всех сторон содействуют переменам!. И кажется, что так оно всё и было... только вот я же помню, что было иначе)) Ох, трудно мне это сформулировать...
По основному запросу "тяжело брать деньги за творчество, тяжело назначать адекватную цену, кажется, что занимаюсь фигнёй" - за эту неделю вот конкретно в этом вопросе произошли сдвиги... Я осознала ценность и уникальность того, что я делаю (причем, это произошло как отклик на события из вне - на заинтересованность людей).. мне как то легко стало об этом говорить, и даже появилось некоторое чувство гордости.. И Уверенность в том, что делаю.. пропало вот это ощущение, что "лучше уж в норке отсижусь, так спокойнее".. Ровное знание своего дела, и уверенность, как такая Ценность внутри возникла.. не знаю, как ещё это описать. ну и внешние обстоятельства сразу же реагируют - интересом окружающих.
По поводу отношений с родителями - тут интересно, меня ещё пока шатает и иногда скатываюсь в обиды (как будто дочищается что-то), но что конкретно отметила - мне легко стало занимать позицию ребенка по отношению к своим родителям.. простое признание "да, я - их дочь, они - мои родители, они - старше меня по иерархии, больше.." - раньше мне такое было невероятно трудно осознать. И соответственно, ощущения защиты от них не было, я видимо сама и блокировала это своим "Я САМА".. пришло ещё такое понимание... что даже если мне видится, что родители в чем-то отстали от меня (в духовных исканиях, в видении мира там, в вопросах здроровья например) - это не делает их меньше меня!!! Это не делает меня Старше, не ставит меня выше! Вообще не о том речь! В семейной иерархии нормально, что дети в чем-то продвинутее своих родителей (эволюция и всё такое), в здоровой системе это не должно вызывать перекосов и обид.. Короче, какое то многослойное чувство сформировалось, которое я пока что не разобрала...
Ещё был выявлен сильный перекос по женской ветке - преобладание мужских качеств, неспособность доверить мужчине, отдать ему ответственность, потребность Геройствовать. Вот тут что изменилось - пропала энергия на то, чтобы пилить мужа)))) Тоесть раньше Там была энергия УХХ!!!запилю :twisted: ... а сейчас её вообще нет... и докапываться до него мне как то стало лень))) не задевает, не цепляет... если что-то не нравится - просто напоминаю, или убираю сама, даже мысли не возникает начать разборки.. расслабилась, приходит осознание, что у меня Есть мужчина, и я ЗА ним. Вот и хорошо))
В общем - увеличился поток, усилилось движение вокруг меня... раньше, когда я была в нересурсном состоянии - вокруг всё замирало, как в вакууме. Просто чувствовала себя в пузыре, отрезанной от всего мира. Сейчас, хоть меня и потряхивает эту неделю, да и вообще - Осень, холодно и (по идее) ничего не хочется - а мне вот хочется) И движение вокруг не замирает, как ни странно))
Постепенно разворачивается принятие Себя, без ощущения себя "Фриком".. без желания доказывать свою "нормальность" и подчеркивать "чудоковатость". Просто ровное ощущение Я. Это всё идёт изнутри, меняется сама схема мышления..
Ещё усилилось чувствование. Вернее, я четче стала интерпретировать сигналы мира (или сами сигналы стали четче??). И мысли стали более плотными что ли.. (не успеваю подумать - БАХ и случается)
Съездила к бабушке, расспрашивала её про наш род.. Какой же прекрасный род у нас!!! Сильные женщины с косами ниже колен, здоровые мужчины.. по 11 детей в семьях бывало, и все сами рожали здоровых и сильных детей! И теперь я чувствую себя частью Этого. Возможно, первый раз в жизни, правда. Знаю, что мне ещё много работы предстоит. Но эта расстановка - как генератор"

natalya.nikiforova

Сообщение natalya.nikiforova » 11 ноя 2017, 21:49

Пример 11
Женщина, 36 лет, фрилансер, художница. Фоновое состояние - отчуждение от родителей, что её не понимают и пытаются переделать на свой лад. Запрос – не могу назначить цену за своё творчество, как будто занимаюсь какой-то фигнёй и стыдно брать за неё деньги.
Т1. Нарушена передача родительского ресурса по мужской линии. В рамках запроса – нарушена энергия предъявлять себя в творчестве, в своём деле.
Исток 1 – по мужской линии, не хватало материнского ресурса для движения и развития.
Исток 2 – по женской линии, был сильный заход на мужскую сторону, в мужской способ предъявлять себя в ущерб женскому способу.
Тенденция показала, что без женской энергии у мужчины не было смыслов, а у женщины без мужской опоры была потребность предъявлять себя по-мужски (геройствовать ). В жизни могло проявляется ситуациями, когда попадаешь «под раздачу» регулярно (критикуют, пытаются наставить на путь истинный, обвиняют даже) и при этом чувствуешь себя гением, страдающим за идею.
После коррекции передача ресурса от старшей фигуры (дед) к младшей (внук) восстановилась. В жизни может проявляться более осмысленным подходом к своим целям и ценностям. Как будто более чётко стало видно, что делать, для чего и как.
Т2. Нарушен поток по мужской линии – энергии от старшей фигуры не берутся, хотя потребность в них есть. Некая рассинхронизация в передаче и приёме.
Исток 1 - женская линия, поток по женской линии ограничен по способности воспринимать жизнь во всех проявлениях, жизнь воспринималась, как набор инструкций
Исток 2 - мужская линия, был ограниченный творческий поток по мужской линии, ремесло без творческого развития.
В жизни могло проявляться цеплянием за старые образцы и шаблоны, ограниченным видением новых возможностей и при этом жаждой нового. Новое искалось в старых образцах.
После коррекции поток восстановлен. Выглядит как передача мастерства от старшей Более опытной) мужской фигуры к младшей. Младшая фигура видит своё место и может принять этот поток. В жизни может проявляться большей уверенность в себе, в своих способностях, в своём праве развиваться в творчестве и в ремесле.
Т3. Нарушение передачи энергий (читаются как навыки и мастерство) по мужской линии
Исток 1 – нарушение в потоке судьбы рода, читается, как запрет себе проявляться.
Исток2 - женская линия, было сильное стремление не высовываться, занимать как можно меньше места. В жизни могло проявляться излишней скромностью, страхом перед критикой, неспособностью заявлять о своих способностях, желаниях, целях (именно своих). Стремлением получать своё опосредованно, в тени чужих целей и желаний (типа, постараюсь для них, может, и себе по-тихому нужное сделаю). Страх сделать ошибку.
После коррекции передача навыка восстановлена. Женский способ предьявления себя восстановлен. В жизни может проявляться спокойным отношением к ошибкам – это часть процесса обучения и промежуточный результат. Уверенностью в себе, большим доверием к себе и своим потребностям (именно СВОИМ).
Т4. Нарушение в потоке между женским и мужским. Женская часть личности отказывается опереться на мужскую часть.
Исток1 – женская линия, психически нездоровая женщина, от неё шла буйная энергия.
Исток 2 - мужчине надо было дать место в родовой системе.
В жизни могло проявляться потерей ориентиров, неспособностью ставить чёткие цели, действовать системно. Возможно – иногда вообще потерей адекватного восприятия действительности (Где я? Кто я? Что со мной?). Возможно, - дистанцией с мужем: мешает, раздражает.
После коррекции: женская часть личности может опереться на мужскую часть, позволяет себе расслабиться. В жизни может проявляться более чёткими решениями, более чётким присутствием в этой реальности, возможно, больше решений по вашей семейной стратегии будет отдаваться мужу.
Т5. Сбой передачи родового ресурса по мужской линии, от отца к сыну. Ресурс сливается в фигуры из предыдущего поколения.
Исток 1 – проблемы с женским взрослением.
Исток 2 – проблемы с адекватным проявлением мужской агрессии
Исток 3 – по женской линии застревание в горевании по умершей фигуре
В жизни могло проявляться хронической подавленностью и депрессией, вспышками злости и раздражительности на всё и на всех, некоторой инфантильностью (не чувствую себя
достаточно взрослой и самостоятельной, чтобы…)
После коррекции слив ресурса в фигуры из прошлого прекратился, родовой поток идёт от отца к сыну. В жизни может проявиться более взрослой и устойчивой позицией (как уход ощущения, что окружающие – умнее, взрослее, поэтому перед ними надо отчитываться и оправдываться), уверенностью в себе, устойчивостью в своих намерениях и целях.
Т6. Полная неспособность принять материнский ресурс, который питает движение и развитие. Сильные фрустрации в мужской части личности – какие-то внешние идеи или информация заставляют метаться и суетиться на грани паники.
Исток1: – мужчина, который не может найти смыслы и направление движения. Смыслы находит в лидерской позиции.
Исток 2 – женщина, которая «зависла» и не может проводить через себя поток жизни. Способность проводить возвращается, когда жизненная задача становится посильной.
В жизни могло проявляться хаотичными поисками смыслов жизни (во многом основанных на информации извне по типу «Смысл жизни каждого настоящего человека – это…), потерей собственных смыслов, зависанием в развитии.
После коррекции фрустрации уходят, мужская часть личности перестаёт ориентироваться на внешние раздражители (лозунги, идеи, «страшилки») и начинает двигаться на родовом ресурсном потоке. В жизни может проявляться, как понимание своей уникальности, нестандартности, принятием этого и позволением себе проявляться «не по правилам» (гармоничного духовного развития в том числе – единых стандартов духовности не существует)
Т7. Нечистый поток передачи ресурса по мужской линии. Нижестоящей мужской фигуре как будто нет признания в иерархии системы.
Исток1: потоковая точка – покорность и согласие терпеть глумление. Сбой по родовому потоку - два поколения назад остался ребёнок сиротой, терпел унижения, пока взрослел, и привык так жить. После коррекции вернулось чувство собственного достоинства, чёткая уверенность в своей силе, способность обороняться.
Исток 2: – гуляка-мужик, жизнь у него весёлая и хмельная. После коррекции протрезвел и задумался о жизни.
В жизни могло проявляться неадекватной бесшабашностью и одновременно готовностью быть за это критикуемой и отвергаемой. По типу «ну да, я странная, зато свободная, вы меня отвергаете, я изгой, мне от этого больно, но других вариантов нет. Моя странность – моя самобытность, ради этого готова терпеть ваше неодобрение».
После коррекции родовой системы передача родового ресурса в мужскую часть личности стала более точной – как будто закрепилось место в иерархии и более точно стал приходить родовой ресурс. В жизни может проявляться повышением самооценки, уверенностью в себе, в своих результатах, сменой восприятия критики (воспринимается не как плохая оценка, а как некая информация, которую можно использовать или пропускать мимо, на своё усмотрение).
Т 8 . Нарушение контакта между мужской и женской частью личности. Мужской части не даётся места.
Исток1: – женщина- героиня, одна и самоотверженно воспитавшая кучу детей, и это для неё нормально. После коррекции желание геройствовать ушло.
Исток2 : искажение потока по судьбе рода, убеждение, что мужчины – неизбежное зло, без которого жизнь была бы лучше. После коррекции убеждение звучит как «на мужчину можно опереться».
Исток 3: нет места мужской фигуре.
В жизни могло проявляться неспособностью взаимодействия с мужчиной в паре (по типу «небезопасно доверять ему и его решениям, вечно всё испортит»), в творчестве – неспособностью продвигать себя и свои таланты, внутренним ощущением «нечистоты» таких устремлений – заявлять о своих талантах, продавать плоды своего творчества, получать за это деньги.
После коррекции контакт между женской и мужской частью восстановлен, место и роль мужского ресурса становится очевидной. В жизни может проявляться большим доверием мужским поступкам и решениям в отношениях. В творчестве – спокойным принятием продвижения себя, как части творческого процесса и развития. Возможно, откроются способы и возможности продвижения себя и своего творчества.
Т9. Нарушение передачи ресурса по мужской линии. Ресурс не берётся.
Исток 1: - нарушение
по женской линии, нет воли проявлять себя и свои желания
Исток 2: - умерший ребёнок в родовой системе
В жизни могло проявляться неспособностью видеть новые инструменты и брать новые навыки, потому что они «чем-то нехороши».
После коррекции передача ресурса восстановлена, может проявляться как большая готовность принимать новое, снижение критичности к «нестандартным» способам.
Т 10. Тяжёлый поток, внешнее воздействие считывается как слив ресурса
Исток: МЛ – робкий нерешительный мужчина боится совершить любые действия. Предпочитает обдумывать, а делать боится.
Исток 2: – я девочка, которая застряла в инфантильности и не взрослеет.
В жизни могло проявляться как застревание в фантазиях, отказ от реальных действий, страх взрослой ответственности за результат.
После коррекции поток становится чистым – внешнее воздействие видится приглашением к интересным событиям, а не раздражающей помехой. В жизни может проявляться как готовность реально действовать, как больше доверия событиям и людям.
Т.11 Потребность в признании в мужской иерархии, в принятии мужской родительской фигурой
Исток: – место для мужской фигуры.
В жизни могло проявляться острой реакцией на любую критику («отвергают»).
После коррекции может наладится контакт с родителями или авторитетными фигурами – появляется возможность брать от них поддержку (даже через критику , т.к. любое внимание можно перевести в ресурс).
Т 12. Биографическая история. Страх перед мамой, которая пытается сделать дочку «правильной».
Исток 1: мамино смятение и ответственность
Исток 2: папина потеря смыслов приложения своих сил.
В жизни могло проявляться, как тотальная защита от маминых корректив и отсутствие папиной поддержки в реализации. После коррекции я чёткое ощущение себя и своего места/ценности/значимости. В жизни может проявляться снижением претензий к родителям и переводом энергии, которая шла на претензии, в собственное развитие.
Т 13 Очень ресурсный поток в системе, возможно, черезмерный для клиентки.
Исток: по родовому потоку нарушение, которое читается как миссия служения людям. Точка нарушения – много поколений до, точка посвящения в жречество. После коррекции приходит чёткое осознание не столько миссии, сколько Пути (очень сильного и ресурсного). Без желания угодить людям – это их задача и ответственность греться в её лучах. « Сияю как солнышко, кто будет подо мной греться – их ответственность. Их задача».
В жизни могло проявляться желанием «нести людям добро» своим творчеством и потребность ориентироваться на внешнее одобрение. Теперь появляется задача просто творить из внутренней потребности.
Изменение в тенденции: ресурс из родовой системы перестал быть избыточным – он ровно такой, какой нужен для развития по судьбе рода.
В жизни может проявляться как облегчение «ноши», как более чёткое видение духовной задачи и путей реализации.
Т 14 – фоновое убеждение. Как желание вписаться в социум со всей своей экстрасенсорикой и опасение, а будет ли принята эта особенность и нестандартность.
Отзыв:
Итак. Прошла неделя с моей первой расстановки. Вау-эффект схлынул, начались суровые жизненные будни и процесс устаканивания изменений.
Мои ощущения - изменения происходят на очень глубоком уровне, на уровне изначальных установок, базовых схем, на уровне некой Структуры.. а в физический мир сигнал приходит уже совершенно другой, и это происходит так просто и естественно... Получается так, что иначе движется энергия, иначе срабатывают реакции, иначе выстраивается материя, сами обстоятельства жизни со всех сторон содействуют переменам!. И кажется, что так оно всё и было... только вот я же помню, что было иначе)) Ох, трудно мне это сформулировать...
По основному запросу "тяжело брать деньги за творчество, тяжело назначать адекватную цену, кажется, что занимаюсь фигнёй" - за эту неделю вот конкретно в этом вопросе произошли сдвиги... Я осознала ценность и уникальность того, что я делаю (причем, это произошло как отклик на события из вне - на заинтересованность людей).. мне как то легко стало об этом говорить, и даже появилось некоторое чувство гордости.. И Уверенность в том, что делаю.. пропало вот это ощущение, что "лучше уж в норке отсижусь, так спокойнее".. Ровное знание своего дела, и уверенность, как такая Ценность внутри возникла.. не знаю, как ещё это описать. ну и внешние обстоятельства сразу же реагируют - интересом окружающих.
По поводу отношений с родителями - тут интересно, меня ещё пока шатает и иногда скатываюсь в обиды (как будто дочищается что-то), но что конкретно отметила - мне легко стало занимать позицию ребенка по отношению к своим родителям.. простое признание "да, я - их дочь, они - мои родители, они - старше меня по иерархии, больше.." - раньше мне такое было невероятно трудно осознать. И соответственно, ощущения защиты от них не было, я видимо сама и блокировала это своим "Я САМА".. пришло ещё такое понимание... что даже если мне видится, что родители в чем-то отстали от меня (в духовных исканиях, в видении мира там, в вопросах здроровья например) - это не делает их меньше меня!!! Это не делает меня Старше, не ставит меня выше! Вообще не о том речь! В семейной иерархии нормально, что дети в чем-то продвинутее своих родителей (эволюция и всё такое), в здоровой системе это не должно вызывать перекосов и обид.. Короче, какое то многослойное чувство сформировалось, которое я пока что не разобрала...
Ещё был выявлен сильный перекос по женской ветке - преобладание мужских качеств, неспособность доверить мужчине, отдать ему ответственность, потребность Геройствовать. Вот тут что изменилось - пропала энергия на то, чтобы пилить мужа)))) Тоесть раньше Там была энергия УХХ!!!запилю :twisted: ... а сейчас её вообще нет... и докапываться до него мне как то стало лень))) не задевает, не цепляет... если что-то не нравится - просто напоминаю, или убираю сама, даже мысли не возникает начать разборки.. расслабилась, приходит осознание, что у меня Есть мужчина, и я ЗА ним. Вот и хорошо))
В общем - увеличился поток, усилилось движение вокруг меня... раньше, когда я была в нересурсном состоянии - вокруг всё замирало, как в вакууме. Просто чувствовала себя в пузыре, отрезанной от всего мира. Сейчас, хоть меня и потряхивает эту неделю, да и вообще - Осень, холодно и (по идее) ничего не хочется - а мне вот хочется) И движение вокруг не замирает, как ни странно))
Постепенно разворачивается принятие Себя, без ощущения себя "Фриком".. без желания доказывать свою "нормальность" и подчеркивать "чудоковатость". Просто ровное ощущение Я. Это всё идёт изнутри, меняется сама схема мышления..
Ещё усилилось чувствование. Вернее, я четче стала интерпретировать сигналы мира (или сами сигналы стали четче??). И мысли стали более плотными что ли.. (не успеваю подумать - БАХ и случается)
Съездила к бабушке, расспрашивала её про наш род.. Какой же прекрасный род у нас!!! Сильные женщины с косами ниже колен, здоровые мужчины.. по 11 детей в семьях бывало, и все сами рожали здоровых и сильных детей! И теперь я чувствую себя частью Этого. Возможно, первый раз в жизни, правда. Знаю, что мне ещё много работы предстоит. Но эта расстановка - как генератор"

natalya.nikiforova

Сообщение natalya.nikiforova » 11 ноя 2017, 22:00

Пример 12
Женщина, 40 лет, запрос - отношения с мужем. Фоновое состояние - не ценит, замучил своим сарказмом, очень боюсь, что уйдёт, что буду делать с двумя детьми.
Запрос – отношение к мужу
Т1. Нарушение по мужской линии, сбой в мужской иерархии.
В жизни может проявляться – нет своего места, не имею прав
Исток 1. – сбой по родовому потоку, звучит как «должен держать слово, а не могу».
Исток 2 – мужская фигура – сарказм был защитой хрупкого и ранимого нутра, теперь и нутро стало монолитным. Максимально возможная устойчивость на своём мужском месте.
Исток 3 – женская фигура – жила в полном бессилии, потому что должна была всем угодить. Появилось позволение заниматься собой, а не всеми остальными.
После расстановки: место в иерархии найдено и плотно занято, все права на это место.
В жизни может проявляться чётким пониманием своих прав, своей правоты и своих границ.
Т2. Сильное нарушение в детско-родительском потоке по мужской линии, ресурс не идёт.
В жизни может проявляться как мучительный поиск смыслов и безсилие
Исток 1 – женская фигура с зависимостью от внешнего мира, при этом – критичная и саркастичная.
Исток 2 – точка фрустрации в поле, как готовность встать в подчинённую детскую позицию рядом с мужчиной.
Исток 3 – мужская фигура , сильно ограниченная в своих проявлениях, до простейших действий.
После расстановки: ресурс восстановился. И хотя не закрывает всего нужного спектра – он есть и берётся. В жизни может проявляться более чётким пониманием некоторых привычных ситуаций, притоком сил, снижением потребности в поисках смыслов.
Т3. Нет контакта между мужской и женской частью, женская часть склонна к авантюрным решениям, ориентировкой не на разум, а на чувства.
В жизни могло проявляться сильной неадекватностью в поступках.
Исток 1 – женская фигура с постоянной фоновой тревожностью
Исток 2 – мужская фигура – дать место мужчине с надёжными мужскими энергиями, очень устойчивыми, невозмутимыми.
Исток 3 – женская фигура застрявшая в инфантильных энергиях.
После расстановки восстановился М и Ж контакт. В жизни может проявляться большим здравомыслием, чётким видением причин и следствий.
Т4. Нет контакта между фигурами, слив ресурса в значимые события в далёком прошлом, они переносятся в текущий контакт. В жизни может проявляться, как застревание в прошлых обидах, перенос чувств из прошлого в настоящее, получается неадекватное общение (не с человеком, а с прошлыми образами).
Исток 1 - женская фигура с задержкой взросления (подростковые энергии)
Исток 2 – женская фигура с нежеланием жить
Исток 3 – женская фигура, готовая безропотно тащить любую ношу
После расстановки: по мужской линии восстановлен ресурсный поток, ушла потребность цепляться за мужчину, чтобы он восполнил мужской ресурс. В жизни может проявиться снижением требовательности и претензий к мужчинам (особенно к мужу)
Т5. Потребность в ресурсе по мужской линии, которая не закрыта
В жизни может проявляться повышенными ожиданиями от людей (внешнего мира) от мужа, претензиями и обидами на их «неправильное, небережное» поведение
Исток 1 - женская фигура в ярости и безумии
Исток 2 – мёртвый младенец
После расстановки: восстановлены детско-родительские отношения, идёт отцовский ресурс. В жизни может проявиться более спокойным отношением к людям и их поступкам, снижением требовательности.
Т6. Большая потребность в отцовском ресурсе, ресурс не идёт
Проявления: неуверенность в себе, неустойчивость, страх идти к своим целям.
Исток 1 – женская фигура в состоянии «боюсь действовать, я слабая»
Исток 2 – точка нарушения в родовом потоке, бесшабашность вместо мудрости.
После расстановки: передача отцовского ресурса (мудрости) восстановлена. В жизни может проявляться более высокой осознанностью внешних процессов и причин.
Т7. Застревание в событиях в предыдущих поколениях, нарушение в передаче мужской иерархии.
В жизни проявляется – у меня нет своего места, у меня нет прав на своё
Исток 1 – женская фигура , взявшая на себя обеты и ограничения
Исток 2 –нарушение в родовом потоке, ограничения в радости жизни, жёсткие рамки правил. После расстановки восстановлена передача мужской иерархии из поколения в поколение.
В жизни проявляется осознаванием своего места, своих прав, своих масштабов
Т8 Нарушение в мужской родовой иерархии.
В жизни проявляется ощущением своё никчёмности, бесправия.
Исток 1 – женская фигура, стремится командовать и руководить из мужского состояния
Исток 2 – мужская фигура пытается командовать, не имея на это внутреннего убеждения
После расстановки – мужская иерархия восстановлена, передача места дед-внук.
В жизни проявляется уверенностью в своём праве, возможностях, месте
Т 9 Нарушение в передаче отцовского ресурса – идёт слив в точку из прошлого.
В жизни проявляется отсутствием внутренней устойчивости, неспособностью двигаться в новое.
Исток 1 – мужская фигура – погибший отец, о котором надо было вспомнить.
Исток 2 – женская фигура – уставшая женщина, у которой нет ресурса на мальчика
Исток3 – женская фигура, восторженная и непрактичная
После расстановки: передача отцовского ресурса восстановлена.
В жизни проявляется большей решительностью, устойчивостью в своих действиях.
Т 10 – все биографические тенденции трансформировали через Исток, уходила обида на мужа, претензии к нему сексуального характера. Вышла отцовская фигура – мужем закрывалась претензия к отцу, был перенос с отца на мужа.
После расстановки может снизиться уровень претензий к мужу, уйти часть застарелых обид на него.
Отзыв сразу после через день после расстановки: "На удивление, стало полегче. Я вроде меньше обижаюсь что ли на него. Даже странно.
мне стало легче и быстрее сообразить, когда стоит прекратить разговор с ним, чтобы не перейти в препирательство и взаимное высказывание претензий. Накал спал между нами. Необычно. Оторожничаю".
Через неделю: "Перечитывала тенденции из расстановки и изумлялась, как много там про меня угадано... увидено. С мужем меня опять пробило на скандал, но скандалила по-другому. Как будто раньше - просто взрывалась, не понимала, отчего, а сейчас "стреляю одиночными" и понимаю, что меня цепляет. Я стала ему говорить, что цепляет, и ему как будто легче пережидать мои вспышки. Он перестал уходить от контакта. Раньше просто поворачивался и уходил. Я теперь вижу, что веду себя, как мужик с ним, лезу на его место. Пока - задним умом, после всего, но хотя бы вижу. Перестала бояться, что бросит нас (вообще вчера мечтала о разводе, видимо, отпустило мой страх, как натянутую резинку). И ещё стала как-то осознавать, что со мной происходит. Что это - мои процессы, и обвинять в них мужа глупо. Идиллии семейной после расстановки не случилось, но изменения точно пошли, надеюсь, в нужную сторону. И ещё стало легче с дочкой - она как будто чувствует, что я спокойнее и тоже спокойнее стала"
Спасибо большое!

natalya.nikiforova

Сообщение natalya.nikiforova » 13 ноя 2017, 21:23

Женщина, 42 года, в поиске отношений, поэтому в переписке с разными мужчинами.
Запрос: "У меня такое часто, что мне интересно переписываться, нравится мужчина в переписке. А он вдруг перестаёт писать, и у меня такое тягостное чувство, аж всё сжимается". Расставляли это чувство.
Запрос Когда мужчины, к которым у меня интерес, вдруг резко обрывают общение - чувства сильные по этому поводу. Ну как же так? Работали с этим чувством.

Тенденция 1 - внешнее воздействие считывается, как желание уничтожить, причинить максимальный вред (как тотальное обесценивание в рамках запроса).
Психологически может проявляться как "не вижу своего места, меня нет без внешней оценки". В рамках запроса - без подтверждения ценности со стороны мужчины меня нет. После расстановки проявляется бОльшая уверенность в себе и своём месте. Ушла зависимость от внешней оценки.

Т2. Мужское внимание (или любое активное проявление внешнего мира в твою сторону) видится обвиняющим, силовым, требующим оправдания со стороны клиентки, действий из "виноватой" позиции. В рамках запроса: когда есть мужское внимание, женщина обязательно должна ему соответствовать, быть его "достойной". Так же проявилось ранговое нарушение - путаница с детско-родительскими местами.
После расстановки: внешнее внимание перестаёт восприниматься из зависимой позиции. Скорее, появляется видение, что внутренняя позиция ресурснее и "взрослее", отчего к ней и тянется внешнее. Проявляется возможность дать мужчине адекватное место рядом с собой.
В жизни может проявиться снижением зависимости от чужого мнения и оценки, большей уверенности в своих качествах, в том числе женских.

Т3. При устойчивых мужских энергиях есть большая потребность системы в женском ресурсе ("дорастить" женскую часть личности). Много неоплаканных исключённых мёртвых фигур.
В жизни может проявляться, что идёт большая опора на логику и разум, на контроль жизни, хотя была внутренняя потребность расслабиться и довериться чувствам, интуиции, потоку событий. Плюс мог идти слив сил в мёртвые фигуры. В рамках запроса это могло проявляться, что раздражали слишком активные мужчины - хотелось бы менее напористого.
После расстановки восстановлен поток между женской и мужской частью личности. В жизни может проявляться более чётким балансом между логикой и чувствами, действиями и удовольствием от них. Плюс оплаканные в расстановке фигуры перестали тянуть ресурс - общий тонус может вырасти (хотя осень тоже берёт своё)

Т4. Плохой контакт между мужской и женской частями личности, мужская часть видится не той, которая нужна. При этом женская часть личности нуждается в мужской энергии.
В психологии могло проявляться потребностью приспособить под себя то, что есть, вместо того, чтобы видеть и идти в то, что необходимо.
В истоке нарушений проявилось много мёртвых и исключённых фигур. Незакрытые отношения из прошлого
После расстановки ушла потребность в мужских энергиях "неправильного" спектра. Читается как "ушла потребность входить в положение/спасать".
В жизни может проявляться как более чёткое разделение своих и чужих задач/потребностей. В рамках запроса - возможно, сменился образ мужчины, который достоин внимания. Или вообще образ себя, которая это внимание принимает. Может смениться реакция на мужской интерес - более спокойная.

Отзыв: "Отношение к мужчинам точно изменилось. В лучшую сторону. Парочка из тех, что тогда исчезли без причины, появились. И оказалось, что лучше бы и не появлялись. С такими тараканищами, что мамадарагая. И больше такого не происходит. Если кто-то исчезает, я уже не переживаю- значит, туда дорога. Не страдаю. И какие мужчины теперь стали приходить! С духовными интересами! Так что точно сменился образ мужчины, который мне интересен"...

natalya.nikiforova

Сообщение natalya.nikiforova » 13 ноя 2017, 22:26

Пример 14
Мужчина, 59 лет, предприниматель.
Фоновая ситуация: проблемы на фирме, недовольство работой заместителя.
Запрос: чувствую, что нужно с ним поговорить начистоту, и не могу решиться - поругаемся. Вместо этого постоянно кручу ситуацию в голове и жалуюсь другим, ною".
Т1. Невзрослые мужские энергии, внешнее воздействие видится уничтожающе опасным. В жизни может проявляться нерешительностью в поступках, боязнью чужих действий, тревогой за результат, который зависит от чужих действий. В рамках запроса: партнёр видится более сильной фигурой, "пожирающей" ресурс клиента, как собственный.
И1. - надо было дать место мужской фигуре, признать её силу и возможности
И2. - потребовалось дать русло женским истерическим состояниям
И3. - скорректировали нарушение в родовом потоке, запрет на проявление взрослых мужских качеств
После расстановки: проявляются полноценный взрослые мужские энергии. Как будет проявляться в жизни: найдутся слова и силы спокойно обрисовать ситуацию партнёру и уточнить договорённости.

Т2. Внешние мужские фигуры воспринимаются как мелкие, нечестные, обесцениваются, критикуются. В жизни проявляется как специальное нагнетание ситуации, излишнее фрустрирование (у клиента есть склонность преувеличивать "злодейство окружающих" в описании ситуации).
И1. - мужская фигура убегала в иллюзию "всё отлично!" из страха увидеть ситуацию адекватно и не справиться с правдой.
И2 - женская фигура в сильном гневе из-за невозможности получить желаемое.
После расстановки обе мужские фигуры стали адекватного масштаба по отношению друг к другу. В жизни - появится способность более чётко соизмерять свои силы во взаимодействии с внешним (с тем же заместителем). Как будто стали видны реальные масштабы и способности людей, а не их желаемая, но дутая величина.

Т3. Проявляются некие энергии системы "демонического" плана, атакующие внешние фигуры во время контакта. Из-за этого нарушается адекватный контакт с внешними мужскими фигурами.
По жизни - чувство по типу "они все хотят со мной биться, а я всё равно сильнее, и я их победил". Тяга к провоцированию скандалов.
И1 - некачественный материнский ресурс.
И2 - некачественный материнский ресурс
После расстановки: ушла энергия "демонической атаки", идёт отцовский ресурс по мужской линии. Может проявляться большей устойчивостью, более чёткой позицией с другими мужчинами.

Т4. Нет адекватного видения внешних процессов, они кажутся опасными.
И1. - истерическая женская фигура
И2. - нарушение в родовом потоке, тяга действовать активно, но бестолково, проламывать стену головой
После расстановки: баланс внешнего воздействия и внутреннего отклика (опыт вместо травмы). Появилась возможность понимать и принимать внешние процессы, они видятся ресурсом для развития.

Т5. Трудности с адекватным восприятием внешних процессов. Как будто трудно распознать, про что они на самом деле.
И1 - фрустрация мужской фигуры, неспособность видеть свою цель
И2 - фрустрация женской фигуры, нерешительность в движении к своей цели
После расстановки: появилась способность адекватно воспринимать, что происходит во внешнем мире. И это даёт огромный ресурс к действию.

Т6. Внешние фигуры воспринимаются провоцирующими, недооценивающими, нарушающими более высокий ранг клиента.
И1. - непосильная ответственность в женской фигуре, паника
И2. - не было место мужской фигуре и её простым способностям
И3 - лишняя ответственность в женской фигуре (жена)
После расстановки: появляется чёткое видение своего места и своего ранга и места партнёра в контакте: тот чуть ниже.

Т7. Нет контакта между мужской и женской частями личности. Мужской части (напор, решительность) нужна женская часть (интуиция, мягкость, безмятежность). Могло проявляться излишней тревожностью, злостью.
И1 - нарушение потока, отвергающая обиженная женщина
После расстановки: начался обмен между частями М и Ж. В жизни может проявляться снижением тревожности, желанием всё уладить.

Т8. Внешние контакты воспринимаются как вызов на "слабо", в жизни проявляется импульсивными поступками "чтобы знали".
И1 - женская фигура с проявлениями по мужскому типу
После расстановки: как будто стал понимать, как включаться в ответ на внешнее воздействие. Как большой и сильный "я - величина, которую надо уважать" или включить внутреннее обаяние и получить поддержку. Раньше путал эти позиции.
Т9. Нарушено взаимодействие между Мужской и женской частью личности - не приходит женский ресурс. Тревожность и обессиленность.
И1 - потребовалось дать место мужской фигуре.
После расстановки: баланс женского и мужского восстановлен. Процессы как будто мягче будут протекать, без пережимов.

Отзыв: "Пропало желание жаловаться на своего зама. Хотя неудовольствие от его отношения к делу осталось. В итоге поговорили - спокойно, без упрёков, всё выяснили. Без расстановки я бы на него наорал. К вечеру на работе сложилась экстренная ситуация, требовала быстрых решений. Они нашлись без привычных сопутствующих эмоций - обычно я сильно возмущаюсь "тупостью этих людей". Тут тоже высказался, но без обычных переживаний. Тревога из-за проекта стала меньше. Теперь, наверное, надо расставить моё отношение ко всему проекту".

natalya.nikiforova

Сообщение natalya.nikiforova » 19 ноя 2017, 22:17

Пример 15
Мужчина, 45 лет, тяжело переживает уход жены. Это вторая расстановка - первая была на актуальное тяжёлое чувство. Вторая - на отношения с женой. Особенности клиента - очень конкретный, признаёт факты, выражать чувства и наблюдать за ними не умеет. Фонове чувство от ситуации с женой - обида, боль от разрыва, желание разобраться, почему так получилось.
Т1. Было: ситуация требует каких-то мужских решений и поступков, но есть сильный страх их проявлять.
Что изменилось: в его распоряжении появились ранее недоступные мужские энергии. Теперь найдутся новые слова и действия, которые заставят взглянуть на него по-новому и считаться с ним.
Т2. Было: Излишняя требовательность к себе, и к жене, похоже. Иллюзия, что она думает и принимает решения, как мужчина и претензии к ней через эту иллюзию.
Что изменилось: появилось понимание, что женщины - это не "другие мужчины", а вообще существа с другой логикой. И себе он начал позволять слабость и растерянность - как периоды перезагрузки и обнуления старых решений.
Т3. Было: как будто без женской поддержки определённого качества святости (тоска по идеальной женщине) мужская часть личности полностью не проявляется (без правильной жены не могу выглядеть и чувствовать себя настоящим мужчиной). После ухода жены иллюзия её святости рассеялась, от этого тоска.
Изменилось: жена воспринимается более адекватно, снизились ожидания, что она "исправится". Есть возможность личного счастья не зависимо от этой женщины. Принятие своей мужской зрелости не зависимо от "правильности" жены. Может уйти скованность в поступках, проявиться большая гибкость, которая не про слабость, а про варианты.
Т4. Была зацепка за какие-то общепринятые понятия о "настоящем мужике" без опоры на собственные глубинные ценности. После расстановки собственная мужская глубина стала важнее общепринятых признаков "настоящего мужика". Это может проявиться большей глубинной уверенностью в себе, большей мужской устойчивостью в отношениях с женщиной. Вполне возможно, что он станет восприниматься женщиной более "мужским мужчиной".
Т5. Была потребность в каких-то важных мужских качествах, которые никак не проявлялись естественным путём (по типу - знаю, что ярость - мужское качество, а яриться мне сложно). После расстановки должна проявиться большая уверенность в себе-мужчине, мужское спокойствие, усиление устойчивости, способность не вестись на женские провокации.
Т6. Была потребность доминировать в отношениях и одновременно - не было способности сделать это из зрелого мужского состояния. После расстановки контакт восстановлен, идёт обмен зрелыми энергиями. В жизни может проявляться спокойствием, уверенностью в себе, снижением зависимости от отношений с женщиной.
Т7. Было: женщина подсознательно видилась более важной и снисходящей до "простака" мужчины. "Она королевишна, мне надо до неё дотянуться". После расстановки: мужская часть при адекватной женской части усиливается в разы. Как только ушла потребность что-то доказывать женщине, увеличивается ощущение собственной мужской ценности, талантов, способностей, возможностей.
Т8. Было: перегибы с "мужским поведением" - сдержанность в выражении чувств, строгость, требовательность, отказ себе и другим в слабостях. После расстановки: можно разрешить себе "слабости", которые - про бОльшую чуткость к своим процессам, к своим внутренним состояниям. Проявляется больше жизни и больше возможностей соглашаться с новым и непривычным.
В целом появилась возможность иначе увидите жену и то, что ею движет. Боль от разрыва должна как минимум снизиться, в идеале - уйти совсем. Дети только ещё удерживают в ситуации, беспокойство о них.
Отзыв клиента: "Наверное, могу сказать что интенсивность болевых ощущений в отношении жены уменьшилась. Ищу себя нового) Или стараюсь по другому строить отношения с окружающим миром, ищу точки опоры. Не хотелось бы что бы дети не цепляли - я их очень люблю)))"
Я: "Любовь и тревога - не синонимы. Любить ресурсно и поддерживающе и любить, когда душа за них болит - разные процессы. Второй нужно исцелять".
Клиент: "понял. Можно просто разрушающе страдать, а можно и в позитивном ключе переживать?)"
Моя рекомендация: сделать расстановку на отношение к детям. Иначе травмирующая ситуация не закроется.

natalya.nikiforova

Сообщение natalya.nikiforova » 19 ноя 2017, 22:20

Чем больше делаю расстановок, тем чётче соотносится то, что я делаю, с уже признанными приёмами психологии. В телесно ориентированной психологии (ТОП) есть понятие границ и опор. Опоры - это то, за счёт чего можешь получать ресурс, сейчас понимаю, что родительский. И, похоже, материнский, по женской линии. Здоровая опорность в жизни проявляется владением собой и своими реакциями, эмоциональной устойчивостью.
Границы - это то, за счёт чего можешь сохранять свой ресурс и им распоряжаться. В жизни проявляется умением спокойно сказать "нет", чётко разделять свою и чужую ответственность, умением брать своё и не брать чужое, не влезать в чужое и не впускать в своё. И это - про здоровую мужскую часть личности. Которая в своё время получила материнский ресурс в достаточном количестве и нужного качества, и теперь может на него опираться. Получила отцовский ресурс нужного качества и в нужном количестве, и теперь видит своё место и свои возможности.
В ТОП границы и опоры выстраиваются за счёт специальных упражнений - их нужно делать дней сорок, чтобы тело привыкло и мышцы включились в автоматические реакции.
В ходе расстановок энергии, на которых держатся эти нарушения опор и границ, снимаются моментально. А потом психика какое-то время привыкает выдавать другие импульсы и принимать из внешнего иные ответы.
Примерно неделю это некомфортно: люди видят, что у прежде проходного месте (не было границ) появился хозяин и с ним надо считаться. Да ещё такой уверенный в себе хозяин, место держит всерьёз (есть опорность). Приходится заново выстраивать отношения со старым окружением. Но когда выстроятся...
Начинается иная, более интересная по возможностям жизнь.

natalya.nikiforova

Сообщение natalya.nikiforova » 19 ноя 2017, 22:25

Мне очень повезло: я не просто присутствую при становлении очень мощного способа исцеления и гармонизации личности, - я имею возможность пронаблюдать и описать, как встраивается этот метод в общепринятое психологическое видение.
У меня воз и маленькая тележка самого разнообразного опыта самонаблюдения и самокоррекции. И эзотерического, когда работа с сознанием похожа на сказочные истории. И психотерапевтического, когда процессы можно проанализировать и систематизировать и дать уму вполне материальную пищу, почему да отчего оно именно так. В ГСР-подходе поначалу я видела много эзотерики. Сейчас всё больше вижу психологии. Метод становится моим мозгам всё понятнее. И получается переводить процессы на общепринятый психологический язык.
Мои наблюдения и комментарии - в группе В контакте https://vk.com/club154618176Присоединяйтесь!

natalya.nikiforova

Сообщение natalya.nikiforova » 22 ноя 2017, 06:59

Расстановка на обесценивание себя в своём творчестве была сделана клиентке три недели назад. Отзыв: "У меня такой движ начался вокруг, словами не описать!!! очень ощутимо повысился ресурс!!! Мозг не успевает адаптироваться)) Но прикольно то как! Всё бы расставила, что можно и нельзя, такие плюшки зачётные, ух!!! Но и потрясло немного... но всё равно, на фоне возросшего ресурса это не так болезненно! Класс!!!"
"Но и потрясло немного" - это тоже часть расстановочного процесса. Всё-таки психике нужно время, чтобы принять новое состояние системы. И примерно неделю (в случае корректировки особенно глубинных слоёв - две недели) будут идти процессы, которые распознаются, как неприятные. "Злая, со своими ругаюсь, они меня не хотят понимать", "Слёзы близко, плачу постоянно", "Вчера коллега при мне плакала, пыталась разжалобить, а меня - не зацепило. Чувствую себя эгоисткой". - это из отзывов первой недели после расстановки. Потом всё встаёт на свои (новые) места. "Они" опять понимают, но уже "новую меня" - выстроился баланс с близкими. Слёзы перестают наворачиваться - личность "переписалась" и повзрослела, "эгоизму" находится новое понимание - "перестаю сливаться в чужие манипуляции". Вот тогда и начинаются "зачётные плюшки".
И есть у меня предположение - проверить пока не получилось, добровольцы нужны - что десять расстановок в рамках одной темы (отношения с мужем, например) на протяжении трёх месяцев дадут эффект, сравнимый с годом регулярной еженедельной психотерапии

Вернуться в «Сертифицированные расстановщики»